«Хранилищу судного дня» исполнилось 10 лет

«Хранилище судного дня» — такое название принадлежит самому дорогому холодильнику в мире, в котором хранятся семена растений со всего мира.
С момента постройки хранилища прошло ровно 10 лет и оно уже доказало свою эффективность. Его построили на острове Лонгйирбюен арктического архипелага Шпицберген и это ничто иное, как сеть туннелей, которые тянутся на 120 метров в глубь.

В них на полочках хранятся семена растений, которые предоставляют страны. В помещении поддерживается постоянная температура минус 18 градусов, а естественная температура в тоннелях минус три градуса.

Само по себе «Хранилище судного дня» может пережить любые катаклизмы. Так, в нем взрывобезопасные двери, шлюзовые камеры и его рассчитывали таким образом, что оно выдержит падение метеорита, землетрясение и даже ядерную войну.

Создавали столь необычное хранилище только с одной целью, чтобы после катаклизмов можно было восстановить исчезнувшие культуры.

Сейчас в банке хранится свыше 900 тысяч типов семян и стоит отметить, что любая из стран может их предоставить на хранение и забрать их в любое время.

Поделиться с друзьями
ASTERA