Себестоимость iPhone X составляет 357 долларов

iPhone X привлек внимание мирового рынка не только благодаря своим премиум-характеристикам, но и, в том числе, из-за высокой цены — это самый дорогой iPhone, когда-либо проданный Apple — 999 долларов за 64-гигабайтную модель и 1149 долларов за 256-гигабайтную. Исследовательская компания TechInsights разобралась, какие компоненты iPhone X повлияли на такую высокую цену, пишет 9to5mac.

Как отмечает Reuters, iPhone X начального уровня стоит Apple около 357,5 доллара. Apple продает эту модель за 999 долларов, а это означает, что компания получает валовую прибыль в 64%. Это число немного выше, чем в случае с iPhone 8, который Apple продает за 699 долларов при валовой прибыли в 59%.

5,8-дюймовый OLED-дисплей является самой дорогой частью iPhone X- около 65,5 доллара, по сравнению с 36 долларов для 4,7-дюймового ЖК-дисплея на iPhone 8. Как и следовало ожидать, это во многом связано с технологией OLED, используемой в панели iPhone X. Корпус из нержавеющей также повлиял на стоимость Apple iPhone X — 36 долларов против 21,5 доллара за алюминиевый корпус, используемый в iPhone 8. Важно отметить, что в числе затрат не учитываются такие вещи, как исследования и разработки.

Тим Кук прокомментировал более высокую цену iPhone X, заявив, что Apple позиционирует смартфон как предлагающий новые, лидирующие в отрасли технологии. Компания оценила «ценность» устройства, а не просто пытается «выжать» из iPhone X как можно больше дивидендов.

Поделиться с друзьями
ASTERA