Schneider Electric создаст в Татарстане центр НИОКР для адаптации и разработки решений для промышленности

Schneider Electric и «Иннополис» подписали соглашение о намерениях, в рамках которого вендор планирует создать в Татарстане центр НИОКР для адаптации и разработки информационно-управляющих систем и специализированного ПО, в том числе в области кибербезопасности, для нужд нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. Разработки центра позволят клиентам компании повысить операционную эффективность и безопасность производств с помощью локальных решений, учитывающих особенности российских условий эксплуатации. Schneider Electric уже ведет переговоры о совместной работе с «Лабораторией Касперского», которая открыла в «Иннополисе» центр компетенций в 2016 году.

На первом этапе в центре НИОКР будут работать 10 инженеров Schneider Electric с возможностью в будущем расширять количество рабочих мест. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 1 млн евро за первые 5 лет. Центр НИОКР войдет в состав международной сети исследовательских центров компании и будет вести разработки не только для России, но и для зарубежных стран. Также Schneider Electric подписала соглашение с университетом «Иннополис» о научном и образовательном сотрудничестве.

«Наша компания всегда стремится быть на передовой инноваций, поэтому в глобальном масштабе мы тратим 5% оборота ежегодно на НИОКР. Россия обладает большим потенциалом по развитию новых технологий, и такие проекты, как «Иннополис», являются прекрасной демонстрацией этого потенциала. Недавно созданный город притягивает лучшие компании, студентов и специалистов, поэтому мы приняли решение о создании нового центра НИОКР именно в Татарстане», — отметил Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ.

Поделиться с друзьями
ASTERA