Сбербанк предсказал снижение пенсий в случае отмены накопительной системы

Обязательную накопительную пенсионную систему необходимо сохранить, пишут в своем обзоре экономисты ЦМИ Сбербанка во главе с его директором Юлией Цепляевой. Они напоминают, что правительство ввело накопительный элемент в 2002 году, чтобы избежать «предсказуемого банкротства старой распределительной системы». Если накопительную систему ликвидировать, то к 2025 году коэффициент замещения (соотношение пенсии к зарплате) может упасть до 25% (в 2011 году он составлял 35,7%, в 2012 — 35%, а в 2014 году — 33,1%).


При распределительной пенсионной системе страховая пенсия индексируется вслед за инфляцией, но происходит это за счет средств бюджета, которых к 2018 году может не хватить на покрытие дефицита Пенсионного фонда, сказано в обзоре. Госбюджет не выдержит такой нагрузки, а это значит, что пенсии начнут снижаться.


ПФР и сейчас не справляется с выплатой пенсий самостоятельно: половина выплат уже финансируется за счет трансферта федерального бюджета фонду, указывают экономисты ЦМИ. В 2013 году выплаты пенсий составили 7,4% ВВП, а величина трансферта из федерального бюджета – 4,3% ВВП.


К 2018 году трансферт вырастет до 7,5-8,3% ВВП, а это неподъемная сумма для текущего состояния бюджета, пишут экономисты в своем обзоре. Для сравнения, в странах ОЭСР величина бюджетной поддержки составляет в среднем 2,4% ВВП.


Трансферт вырастет из-за непростой демографической ситуации в России, пишут экономисты. Коэффициент рождаемости на протяжении более 30 лет находится ниже 2 (соотношение числа новорожденных к взрослому населению​ ), тогда как для простого замещения поколений он должен превышать 2,2. По прогнозу Росстата, число пенсионеров вырастет на 2,9 млн человек за четыре ближайших года — с 33,9 млн человек на начало 2014 года до 36,8 млн на начало 2018 года. При этом население в трудоспособном возрасте в тот же период времени сократится на 2,8 млн человек — с 85,2 млн до 82,4 млн


Ситуация осложняется еще и тем, что российские граждане по сравнению с европейскими жителями рано выходят на пенсию: в 55 лет — женщины и в 60 лет — мужчины. Средний возраст выхода на пенсию в странах ОЭСР составляет 63,1 года для женщин и 64,2 года для мужчин, а в России с учетом того, что многие имеют право на досрочную пенсию, средний возраст выхода составляет 52-54 года для женщин и 54-58 для мужчин.
Реклама


Еще один фактор не в пользу распределительной системы- высокая доля теневого сектора в экономике. Не все занятые в экономике уплачивают взносы, что снижает пропорцию между теми, кто делает отчисления, и теми, кто получает пенсии, указывают экономисты.


Учитывая эти тренды, сохранить приемлемый уровень пенсии возможно только при наличии и развитии накопительного элемента, резюмируют экономисты ЦМИ Сбербанка.

Поделиться с друзьями
ASTERA