Samsung собирается продать свой компьютерный бизнес Lenovo

Компания Samsung готовится продать Lenovo свой компьютерный бизнес, который находится на грани банкротства, и уйти c рынка ПК совсем, пишет Neowin. Сделка поможет самому крупному поставщику ПК стать еще масштабнее.


Информация появилась всего через несколько месяцев после того, как Samsung продала свое подразделение, выпускающее принтеры. По данным южнокорейского издания The Bell, Samsung избавляется еще от одного подразделения-банкрота, поскольку продолжает реорганизацию и фокусируется на профильных активах. Samsung, крупнейший в мире производитель телефонов, теперь неконкурентоспособен в компьютерном бизнесе, несмотря на то что, в целом, рынок продолжает сокращаться. Помня о других проблемах, таких как фиаско с Note 7, корейский гигант решил занять круговую оборону и сосредоточиться на своей основной деятельности.

Сделка между Lenovo и Samsung позволит самому крупному в мире производственному подразделению ПК компании Lenovo стать еще крупнее, и еще больше укрепит позиции компании. К сделке, оцениваемой в сумму около миллиарда долларов, шли очень долго. По сообщениям, переговоры идут уже несколько месяцев, но прогресс еще небольшой.

Если сделка состоится, могут уйти годы на то, чтобы получить все необходимые разрешения регулирующих органов, и на необходимую внутреннюю реструктуризацию компаний.

Поделиться с друзьями
ASTERA