Samsung может расколоться на две части, если продолжит реструктуризацию в том же духе

Samsung Electronics планирует большую реструктуризацию, которая может расколоть компанию надвое. Совет директоров компании соберется во вторник, 29 ноября, чтобы объявить о своих решениях.

Активистский хедж-фонд, Elliott Management, подталкивает Samsung Electronics к разделению на две организации, чтобы увеличить прибыль для инвесторов. Самый крупный производитель смартфонов в мире может разделиться на холдинговую организацию для целей владельца, и на действующую компанию. Хедж-фонд также настаивает на дополнительных дивидендах в 26 млрд долларов и просит компанию взять на себя обязательство вернуть инвесторам, по крайней мере, 75% свободного денежного потока.

Как сообщает Reuters, потенциальный раскол Samsung Electronics также позволит семье основателей и руководителей компании Ли усилить свой контроль над активами компании, особенно над мобильным подразделением. С тех пор как Джей Ли перенял контроль над компанией от своего отца в 2015 году, Samsung сконцентрировалась на профильных активах, отбрасывая слабые подразделения. В рамках этой деятельности компания уже продала свое подразделение принтеров HP и, по слухам, продает Lenovo подразделение ПК.

Ни Samsung Group, ни семья Ли публично не комментируют план реструктуризации, но совет директоров должен дать официальный ответ завтра, 29 ноября.

Поделиться с друзьями
ASTERA