Самовосстанавливающееся стекло может «исцелить» треснувшие телефонные экраны

Смартфоны — очень хрупкие устройства, особенно подвержены риску экраны устройств. К счастью, детали могут быть заменены или отремонтированы, но пользователям придется раскошелиться. Одним из самых дорогих компонентов является дисплей, который обычно поставляется со стеклом, залитым поверх фактической панели экрана. Стекло может не царапаться, но оно разрушается и трескается. Выпускник Токийского университета нашел способ решить проблему ремонта экрана с помощью самовосстанавливающегося стекла, которое может «исцелить» трещины при комнатной температуре и при минимальном приложенном давлении, пишет Slashgear.

Свойства нового типа стекла, сделанного из полиэфир-тиомочевины, подобно некоторым из величайших открытий в науке, были открыты случайно. Ю Янагисава наткнулся на уникальные свойства, когда он пытался использовать полимер в качестве клея.

Ранее уже были попытки создать исцеляющее стекло, но это первое решение, которое действует без применения интенсивного тепла. Если этот и другие экспериментальные материалы станут коммерчески доступными, это может помочь повысить устойчивость смартфонов.

Поделиться с друзьями
ASTERA