Sailfish разработала смартфон с двумя операционными системами

Гендиректор «Открытой мобильной платформы» (ОМП) Павел Эйгес продемонстрировал прототип смартфона Sony Xperia X с двумя операционными системами (ОС) — Sailfish и Android. Об этом сообщает газета «Ведомости». По данным издания, устройство предлагает выбрать одну из двух ОС при включении. Господин Эйгес заявил, что после доработки платформа может быть установлена и в другие смартфоны.

Гендиректор ОМП отметил, что функция переключения между ОС нужна в первую очередь корпоративным клиентам. Предполагается, что клиент может использовать Sailfish по работе, Android — для личных нужд.

Павел Эйгес выразил надежду, что компании удастся продать до 500 тыс. таких смартфонов. По его расчетам, около 5 млн смартфонов и планшетов с Sailfish может быть востребовано госслужащими, около 10 млн — в корпоративном сегменте. Однако газета отмечает, что интереса к продукту со стороны корпоративных заказчиков пока нет.

Изначально Sailfish была разработана финской компанией Jolla, которую создали бывшие сотрудники Nokia. ОС рассматривали как конкурента Android, однако успеха добиться не удалось. Когда речь зашла о закрытии проекта, основатель группы ЕСН Григорий Березкин купил актив — по данным СМИ, он заплатил порядка $30 млн.

Разработчики позиционируют Sailfish как защищенную ОС, изолированную от зарубежных информационных систем. При этом корпоративный заказчик может полностью контролировать мобильные устройства сотрудников, в том числе запрещать включение камер, отключать геопозиционирование и загрузку определенного контента.

Поделиться с друзьями
ASTERA