С чувством выкупленного долга

Vimpelcom потратит свободную ликвидность на выкуп с рынка собственных еврооблигаций на беспрецедентную для российских эмитентов сумму — $2,1 млрд. Эксперты полагают, что большинство компаний в текущих условиях и рады бы последовать примеру Vimpelcom, однако немногие могут найти на это средства.


Вчера Vimpelcom объявил о досрочной оферте по еврооблигациям на сумму $2,1 млрд. Агентом по оферте будет Citibank, он разослал держателям бумаг официальное предложение. Всего в обращении у эмитента находится восемь выпусков на сумму $6,7 млрд. При выкупе предпочтение будет отдаваться более коротким и дорогим бумагам. Например, выпуск с погашением в 2018 году эмитент готов выкупить по 105% от номинала, а два выпуска с погашением в 2016 году — по 102,87% и 104,75% от номинала. Самый длинный выпуск — с погашением в 2023 году — Vimpelcom оценил всего в 81,75% от номинала. Тендер пройдет с 13 до 30 марта. Все, кто успеет подать заявки до 13 марта, получат премию в размере 3% от номинала.


Решение Vimpelcom выкупить часть бумаг досрочно выглядит вполне логичным, раз у компании есть свободные средства. В январе Vimpelcom закрыл сделку по продаже Алжиру 51% акций мобильного оператора Omnium Telecom Algeria за $3,8 млрд. «После сделки в Алжире у нас появились средства, которые мы планировали направить на снижение долговой нагрузки. Выкуп евробондов — это последовательный шаг в этом направлении»,- сообщил представитель Vimpelcom Ltd Артем Минаев. Ранее «Северсталь» также заявляла о досрочном выкупе собственных еврооблигаций на сумму $600 млн, когда у нее появились свободные средства от продажи североамериканских активов. «Свободные средства обычно компания может разместить на депозит, инвестировать в проекты или выкупить с рынка свои облигации. Ставки по валютным депозитам сейчас ниже ставок по облигациям, а в новые проекты в текущих экономических условиях никто не инвестирует»,- отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Ставка купона по выпускам еврооблигаций Vimpelcom, которые он выкупает с рынка, находится в диапазоне 5,2-9,1% годовых. «Сейчас хороший момент для выкупа собственных еврооблигаций. Если короткие выпуски Vimpelcom приобретает чуть выше номинала, то длинные — значительно ниже. Это позволит ему сразу зафиксировать прибыль в отчетности и снять риски внешнего рефинансирования»,- говорит гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков.


На новостях о досрочном выкупе выпуски еврооблигаций Vimpelcom вчера сразу подорожали до уровней оферты — в среднем на 4-5%. «Эмитент фактически дает возможность продать бумаги по ценам сентября-октября»,- говорит господин Третьяков. Эксперты уверены, что в условиях, когда почти все выпуски еврооблигаций российских эмитентов торгуются по цене ниже номинала, многие компании последовали бы примеру Vimpelcom, однако мало у кого в текущих условиях есть свободные средства. «На рынке много подешевевших еврооблигаций. Их выгодно выкупить, но, я думаю, примеру Vimpelcom последуют единицы. Для такого маневра нужно, чтобы в компанию поступили средства в большом объеме, например от продажи зарубежных активов, которые можно потратить на досрочный выкуп»,- уверен господин Порывай.

Поделиться с друзьями
ASTERA