Рынок ИТ-специалистов по-прежнему стабильно растет

«Сетевая Академия ЛАНИТ» исследовала рынок ИТ-специалистов и выявила ключевые тенденции.

Рынок ИТ-специалистов по-прежнему стабильно растет, динамика большинства показателей – выше средних по всем отраслям. Все более востребованы широкие специалисты с разнообразными компетенциями, включая «неайтишные». Прежде всего, это связано с возрастающим проникновением технологий в другие сферы – к примеру, анализ больших данных все чаще используется в маркетинге, финансах, HR и др. Среди работодателей усилилась тенденция оценки сотрудников по критерию экономической выгоды: максимум пользы, умение быстро переучиваться.

Ощущая себя востребованными, ИТ-специалисты в меньшей степени, чем в среднем по рынку, готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения трудоустройства. А для поддержания высокой квалификации они готовы учиться, причем, как показало исследование «Сетевой Академии», 70% опрошенных делают это часто. Под обучением понималось не только посещение учебных центров, но и самостоятельное прохождение онлайн-курсов, просмотр видеолекций на YouTube и т п.

Из исследования видно, что в учебный центр люди приходят за новыми знаниями (37% опрошенных), с расчетом на дальнейший профессиональный рост (32%), за сертификатом образовательного центра или вендора. Сертификацию большинство респондентов (58%) признают важным фактором для карьерного роста, ее влияние на зарплату отметили 32% опрошенных.

Более половины предложений в ИТ приходится на программистов. Сохраняется высокий спрос на Java-разработчиков.

Юлия Шикова, директор «Сетевой Академии ЛАНИТ», отметила: «Мы хотим сосредоточиться на развитии практикоориентированных программ, в том числе планируем развивать новые направления вместе с вузами. Среди проектов минувшего года я хочу отметить разработку пособий и системы тестирования для членов территориальных и участковых избирательных комиссий – с помощью наших материалов будут аттестованы 96 тысяч человек! Для ГИТИСа мы создали библиотеку и интернет-магазин электронных изданий на базе платформы «Электронное издательство». А еще «Сетевая Академия» обучила более 20 тысяч сотрудников организаций, которые наполняют ГИС ЖКХ – единую информационную систему в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы готовы учить и рядовых пользователей системы. Так, для VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров учебный центр создал модуль для оценки знаний и навыков работы в ГИС ЖКХ».

Поделиться с друзьями
ASTERA