Руслан Байсаров вложит в «русскую Alibaba» десятки миллиардов рублей

В декабре прошлого года гендиректор «Тувинской энергетической промышленной корпорации» (ТЭПК) Руслан Байсаров написал письмо президенту Владимиру Путину с предложением «создать внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира». Президент идею одобрил: на письме, копия которого есть у РБК, стоит виза президента от 10 декабря: «Рассмотреть и поддержать».


В интервью РБК Руслан Байсаров рассказал, какой будет «русская Alibaba». По его словам, интернет-площадка заработает на домене Nthub.ru. Пока на сайте стоит «заглушка»-приветствие: «Наш проект — это уникальная отечественная платформа электронной торговли, призванная увеличить экспорт российских товаров». Работа над проектом идет уже два года, в 2016-м торговая площадка полноценно заработает, сообщил Байсаров. В данный момент идет регистрация бренда и компании, которая будет развивать проект (название Байсаров не раскрыл).


В развитие ресурса бизнесмен планирует вложить «десятки миллиардов рублей» собственных средств. Бизнес-модель пока прорабатывается, но Байсаров говорит, что в зависимости от типа товара компания может зарабатывать как на комиссионных, так и на инвестиционных вложениях. Финансового плана по объему доходов у бизнесмена нет, уверяет он.


На денежную помощь от государства Байсаров не рассчитывает, но готовит обращение в правительство, в котором пойдет речь о необходимости «правовой поддержки». «Сейчас мы в ежедневном режиме ведем консультации с Минэкономразвития, обсуждаем, как мы будем совместно с государством строить интернет-бизнес», — говорит Байсаров. РБК запросил ведомство о результатах этих консультаций.


На первом этапе новая площадка будет представлять собой электронную витрину-каталог ​несырьевого российского экспорта, в котором будут представлены отечественные товары — от условного YotaPhone до лекарства от вируса Эбола. По словам Байсарова, полный перечень товаров для продажи пока обсуждается, в нем будут присутствовать, например, и продукция сельского хозяйства, и научные разработки.


На втором этапе компания Байсарова, по его словам, начнет «сопровождать новые бизнес-проекты молодых российских компаний с изобретениями или оригинальными идеями». Он поясняет, что компания будет помогать начинающим предпринимателям в привлечении инвестиций, поиске финансовых партнеров, новых рынков сбыта за рубежом. Также компании, которые будут размещать свои товары на Nthub.ru смогут рассчитывать ​на финансовое и юридическое сопровождение.


Сейчас над его проектом работают около 200 человек, в планах активное развитие — «может, наберем 10 тыс. человек, может быть, 150 тыс.», рассказывает Байсаров.


По его словам, для этого бизнеса придется самостоятельно развивать логистику — в некоторых регионах компания будет договариваться о сотрудничестве с существующими службами, в других — создавать логистические центры с офисами по всей России. Байсаров не уточняет, с какими компаниями уже идут переговоры. Зато говорит, что договаривается о покупке ряда игроков на рынке электронной коммерции, не раскрывая деталей.

Поделиться с друзьями
ASTERA