Рубль признан самой надежной валютой для хранения сбережений

Курс доллара сегодня интересует 34% россиян. Не следят за новостями с биржи 44% представителей экономически активного населения страны. По данным Superjob, подобная ситуация зафиксирована впервые за год: ранее число граждан, следящих за валютным курсом, всегда превышало число незаинтересованных. Пик подобного интереса пришелся на декабрь прошлого 2014 года: соотношение доллара к рублю тогда интересовало 54% опрошенных, а резкое падение отечественной валюты вызвало общественный ажиотаж.

Средний прогнозируемый курс доллара на 15 декабря по оценкам россиян должен был составить 68 рублей 5 копеек. Население верно предсказало национальной валюте падение, но снижение курса оказалось более значительным: курс ЦБ на дату прогноза составил 69 рублей 94 копейки.


Экономически трудное время не сломило веру в национальную валюту. 45% россиян по-прежнему считают рубль самой надежной валютой для хранения сбережений. Сторонников хранения накоплений в долларах — 16%, в евро — 10%.

Предпочтение отечественной валюте свойственно россиянам, однако в спокойные времена популярность иностранных валют выше, чем в условиях нестабильности: в январе 2014 года рубль предпочитали всем иным валютам 31% опрошенных, доллар — 15%, евро — 23%. Во время обострения политической и экономической обстановки популярность рубля повышается, несмотря на падение курса. В январе 2015 года рубль признавали лучшей валютой для хранения накоплений 44% россиян, доллар — 14%, евро — 10%.

Еще выше рейтинг рубля как средства для хранения накоплений: 60% респондентов считают, что рублю сегодня можно доверить все сбережения или их часть. У доллара 29% сторонников, у евро — 30%.

Поделиться с друзьями
ASTERA