«Ростелеком» закупит лицензии на программы Microsoft за 1,26 млрд рублей

Компания «Ростелеком» приобретет 133 тыс. лицензий для программного обеспечения от Microsoft на 1,26 млрд руб. Данные о закупке опубликованы на сайте компании. Поставщиком будет компания «Компарекс», в 2013 году выигравшая конкурс на поставку для «Ростелекома» лицензий Microsoft за 1,8 млрд руб. Но если тогда речь шла о временных лицензиях до 30 ноября 2016 года, то сейчас, как сообщают «Ведомости», «Ростелеком» купит лицензии в бессрочное пользование, причем по ценам 2013 года.

По данным газеты, сделка не попадает под закон, ограничивающий свободные закупки иностранного ПО органами госвласти. «Нынешняя закупка не противоречит положению о закупках, поскольку речь идет не о приобретении нового ПО, а о выкупе ранее закупленных лицензий»,- заявил изданию представитель «Ростелекома». Он уточнил, что с помощью бессрочных лицензий у компании будет время начать разработку российского аналога софта.

Как сообщал «Ъ», госорганам никак не удается импортозамещение программных продуктов. Уже вторая за этот год крупная закупка компьютеров с софтом Microsoft для МВД вызвала вопросы в Совете федерации. Там полагают, что ведомство необоснованно отказывается от аналогичного отечественного программного обеспечения. Эксперты указывают на лазейку: закупать иностранные компьютеры, производители которых устанавливают на них софт сами, чиновникам пока не запрещено.

Поделиться с друзьями
ASTERA