Россияне откладывают деньги «на черный день» и сокращают расходы

Россияне считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок и кредитов, выяснил ВЦИОМ, опросив 1600 соотечественников старше 18 лет. В ноябре 61% респондентов не стали бы приобретать крупные вещи, а 80% не стали бы брать кредит.

Лишь 23% россиян в ноябре заявили, что сейчас приемлемое время  для крупных покупок, и только 10% считают, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов.

Отношение россиян к банкам в последние месяцы существенно не менялось: 38% полагают, что если в банке есть деньги, то их стоит оттуда забрать (среди людей с высоким, по их оценкам, достатком — 48%, среди респондентов с плохим материально положением — 26%), и почти столько же (37%) — что свободные средства сейчас лучше положить на счет. О необходимости сократить повседневные расходы говорят 65% россиян. Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 24% соотечественников.

«Второй год подряд расходы россиян падают быстрее, чем доходы. Это значит, что население активно создает финансовые резервы. Очень важно, чтобы эти резервы не оказались «под подушкой», а были вложены в развитие экономики. В этом вопросе сохраняется высокая степень неопределенности: показатели доверия к банкам стагнируют, выраженной тенденции к их росту пока не наблюдается», — прокомментировал Олег Чернозуб, эксперт ВЦИОМ.

Поделиться с друзьями
ASTERA