Россия вновь вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом

Россия удержалась в первой пятерке стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет, выяснили эксперты Content Review, проанализировав тарифы на услугу в странах, входящих в Топ50 мира по размеру ВВП. Россию в рейтинге представил оператор «Билайн», увеличивший за 2016 год количество пользователей мобильного интернета на 5%. Тарифы российских операторов на мобильный интернет находятся в едином ценовом коридоре. В 2016 году стоимость 1 Гб в России снизилась до 100 рублей.

На протяжении 2016 года большая часть операторов оставила неизменными свои тарифы на передачу данных, но ввели новые предложения с увеличенным пакетом трафика. За прошедший год во многих странах, где стоимость 1 Гб мобильных данных превышала российские тарифы в десятки раз, тарифы снизились. Дешевле, чем в России, мобильный интернет оказался в Иране, Пакистане, Казахстане и Египте. Эти страны объединяет низкая развитость мобильных сетей и растущая конкуренция между операторами, что сказывается на качестве предоставляемых услуг. Самый дорогой интернет оказался в Бразилии, Японии и ОАЭ.

«Потребление мобильного интернета растет во много благодаря развитию потоковых сервисов аудио- и видеоконтента. В течение ближайших лет средний трафик абонента мобильной связи увеличится в несколько раз, что является вызовом для операторов. Основной технологией мобильного интернета останется LTE, тогда как сети пятого поколения начнут появляться уже в этом году», — отметил Сергей Половников, руководитель Content Review.

В большинстве стран мира среди предложений операторов отсутствуют тарифные планы с неограниченным трафиком передачи данных. Исключение составляют некоторые скандинавские страны, где в силу небольшой географической территории и малого количества абонентов операторы могут предоставить такую услугу без значительных затрат на сеть и обслуживание. Среди крупных развитых стран лишь в США безлимитные тарифы были запущены всеми операторами в феврале 2017 года, что стало следствием возросшей конкуренции. Особо стоит отметить, что безлимитные тарифы американских операторов предполагают минимальную среднюю выручку на одного абонента около 80 долларов в месяц. Для сравнения, в России ARPU составляет около 6 долларов.

Тарифы на мобильный интернет в России в 2016 году снизились на 14%. Наибольшее снижение цен в странах, входящих рейтинг, случилось в Казахстане (76%), Египте (63%), Малайзии (71%), Норвегии (51%) и Алжире (88%).

Поделиться с друзьями
ASTERA