Россия стала второй в мире по числу жертв DDoS-атак

Компания DDoS-GUARD проанализировала данные статистики за первый квартал текущего года и сравнила их с данными других крупных провайдеров защиты. Согласно этим данным, Россия стала второй в мире по числу жертв DDoS-атак.


Количество атак на интернет-ресурсы в России в 1 квартале 2016 года увеличилось на 5% по сравнению с прошлым кварталом.


Лидерами в этом антирейтинге являются Китай — 42%, Россия — 33% и США — 25%.

Что касается мощности, то была отражена уникальная пакетная атака объемом в 259 млн пакетов в секунду (в 5,5 раз выше уровня атак 2015 года). Это на 38 млн пакетов в секунду больше, чем самая мощная атака, опубликованная компанией Akamai. Всего за квартал было зафиксировано 6 значительных атак (более 100 Гбит/с или 15 млн пакетов в секунду) и 3 чрезвычайных атаки (более 200 Гбит/с или 30 млн пакетов в секунду). Самая протяженная во времени атака длилась около 7 часов.


Как отмечают специалисты компании, атаки становятся мощнее и изобретательнее. Значительно уменьшился процент UDP-флуда — простейшего вида DDoS-атак. Злоумышленники чаще реализуют комбинированные атаки с одновременным использованием ботнетов и взломанных выделенных серверов для генерации «мусорного» трафика.

Поделиться с друзьями
ASTERA