Россия и Германия планируют создание горячей линии по кибербезопасности

Россия и Германия собираются создать совместную горячую линию для обсуждения происшествий в сфере кибербезопасности. Об этом ТАСС рассказал спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, возглавлявший российскую делегацию на переговорах по вопросам кибербезопасности в Берлине.

«В ближайшей перспективе очередной раунд переговоров [по информационной безопасности] пройдет в Москве», — объявил собеседник агентства, отметив: «К нему мы должны наработать по линии ведомств конкретные предложения, чтобы исключить возможность каких-либо обвинений и начать сотрудничать».

По словам спецпредставителя российского лидера, в данном случае речь идет о наработках «линий прямой связи для оперативного обмена информацией в случае инцидентов [связанных с кибербезопасностью]».

«Необходимо как можно быстрее — если вы заметили, что есть угроза инцидента — идти не в прессу и не кричать, а на профессиональном уровне просмотреть, что происходит, чтобы это предотвратить», — сообщил Крутских. «Таких каналов с Германией нет», — также добавил он.

Второй блок предложений, как уточнил спецпредставитель президента, касается выработки двусторонних мер доверия. «Нам нужно проработать меры предотвращения инцидентов, недопущения инцидентов в киберпространстве друг друга», — подчеркнул собеседник ТАСС, также добавив, что российская и немецкая делегации договорились «более тесно сотрудничать в рамках международных организаций». «Прежде всего ОБСЕ и ООН, в части выработки правил ответственного поведения государств в информационном пространстве», — пояснил Крутских.

По его оценкам, очередной раунд консультаций про проблемам кибербезопасности должен состояться не позднее июля 2017 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA