Российский рынок носимых устройств в 2014 году составил около 0,3 млн штук

По итогам 2014 года на мировом рынке высокотехнологичных носимых устройств было реализовано более 90 млн гаджетов, при этом на данный момент лидирует категория «Фитнес-трекеры» с долей 47% (42,6 млн штук), заявили эксперты Json & Partners Consulting. В будущем доля данной категории будет снижаться из-за роста популярности смарт-часов, которые на данный момент занимают 8% рынка (7,4 млн штук), а в 2015 году достигнут 17% (24,9 млн штук). Переломным моментом для рынка станет выход давно ожидаемых Apple Watch.

Второй крупнейшей категорией, широко представленной на рынке высокотехнологичных носимых устройств, являются медицинские смарт-дейвасы — 22,6 млн штук по итогам 2014 года. Востребованными также являются носимые камеры (13,6 млн штук) и смарт-очки (2,1 млн штук). Доля категории «смарт-одежда», которая уже сейчас считается одним из самых интересных трендов на рынке и применяется в спорте, медицинской, промышленной и военной сферах, будет неуклонно расти.


Российский рынок высокотехнологичных носимых устройств в 2014 году составил около 0,3 млн штук, что более чем вдвое превышает показатель 2013 года. К 2018 году рынок достигнет 2 млн устройств. Основными драйверами роста станут растущее проникновение смартфонов и планшетов, развитие экосистем приложений, расширение ассортимента в категориях смарт-часы и спортивные/фитнес-трекеры, выход на российский рынок новых игроков, а также появление бюджетных носимых устройств, доступных для большего количества потенциальных покупателей. К барьерам развития российского рынка высокотехнологичных носимых устройств можно отнести отстающий старт продаж новых девайсов, относительно узкий ассортимент по сравнению с количеством моделей, представленных в мире, высокая цена на устройства и неблагоприятная экономическая обстановка в России.

Поделиться с друзьями
ASTERA