Российский малый и средний бизнес делает ставку на универсальных сотрудников

Кризис мобилизовал российские компании — в течение последнего полугодия у 61% работников увеличились должностные обязанности, при этом у 51% из них не выросла зарплата, выяснили эксперты Mail.Ru Group, опросив 478 пользователей «Mail.Ru для бизнеса».

Стремясь оптимизировать расходы, работодатели ищут офисы с более низкой арендной платой — 35% участников опроса указали повышение стоимости аренды в качестве причины переезда. Всего же офис сменили 26% опрошенных.

Как следует из результатов опроса, многие российские компании успешно противостоят кризису. Так, 25% сотрудников, в последние полгода просивших о повышении зарплаты, и 27% тех, кто добивался бонуса или премии, получили желаемое. Примечательно, что 58% респондентов вообще не обращались к работодателям с какими-либо просьбами относительно изменения условий труда.

В 44% компаний премии и бонусы остались неизменными, а 12% даже повысили выплаты. Тем не менее, экономить на этой статье расходов решили более трети работодателей: у 19% сотрудников бонусы и премии сократились, а 17% их перестали выплачивать.

Лишь 36% респондентов отметили сокращение численности персонала в своей компании за последние полгода. 33% не заметили никаких изменений, а 29% опрошенных утверждают, что количество сотрудников в их компаниях увеличилось.

Рост числа обращений к подрядчикам-фрилансерам отметили 27% участников опроса, а 42% сказали, что в их компании ничего не изменилось. Всего 11% участников опроса отметили снижение расходов на ПО. В подавляющем числе компаний они не изменились, а у 21% даже возросли.

Поделиться с друзьями
ASTERA