Российский аналог SWIFT будет доработан в течение полугода

Российская система передачи финансовых сообщений — отечественный аналог SWIFT — будет доработана в течение полугода. «В целом работа (по созданию аналога SWIFT для стран БРИКС.- «Ъ») продвигается. Для начала надо доделать свою отдельную систему. Как только она будет доделана окончательно — а я думаю, это произойдет в течение полугода — тогда можно будет дальше двигаться»,- приводит ТАСС слова замглавы Министерства финансов России Алексея Моисеева. Говоря о совместимости систем расчетов стран БРИКС, господин Моисеев отметил, что «все стандарты передачи сообщений должны соответствовать международному стандарту ISO222, на нем надо базироваться».


Как сообщал «Ъ», ранее Алексей Моисеев заявил, что Россия вместе с другими странами БРИКС может запустить аналог системы SWIFT не менее чем через четыре года. Проект находится на начальной стадии консультации и для его запуска требуется политическое решение. «Пока мы находимся в самом начале обсуждения самой целесообразности (создания аналога SWIFT) и того, как этого могло бы выглядеть»,- рассказал господин Моисеев.


По мнению главы ВТБ Андрея Костина, «мировая финансовая система неминуемо будет фрагментироваться, если мы не сумеем уберечь ее от геополитического компонента, если не очистим наши финансовые взаимоотношения от всех элементов политики и попыток достичь политические цели с помощью использования финансовых механизмов».

Поделиться с друзьями
ASTERA