Российские семьи богатеют ожиданиями

Социологические исследования настроений граждан, которые ФОМ регулярно проводит для Банка России (регулятор использует их как один из основных инструментов денежной политики), в апреле показывают: инфляционные ожидания домохозяйств снижались пять месяцев подряд. Нынешнее медианное значение инфляции респонденты оценивают в 18,5% (18,9% в марте), а через год — в 14,6% (14,7% в марте). Нормальное и равномерное распределение представлений о будущей инфляции составило по 7,2% (против 7,4% в марте).


Доля тех, кто считает, что регулятору не удастся замедлить рост потребительских цен до 4% годовых к концу 2017 года, выросла с 67% до 68%, а тех, кто ждет, что инфляция будет заметно ниже,- с 1% до 2%. Как говорится в заявлении совета директоров ЦБ (29 апреля он сохранил ключевую ставку 11%), «инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Они связаны прежде всего с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров бюджета и неоднозначностью изменений в динамике номинальной заработной платы». Напомним, ранее оценка Росстатом зарплат в марте заставила экономистов говорить об ошибке в данных.


23 апреля 2016 года ЦБ фиксировал торможение инфляции до 7,3%, но в Минэкономики ждут ее ускорения до 7,8-8% к концу первого полугодия, из-за того что во втором квартале 2015 года продукты не дорожали благодаря укреплению рубля. И хотя авторы исследования считают, что потребительские настроения домохозяйств улучшаются (об улучшении материального положения заявили 9% респондентов — максимум с начала 2015 года), происходит это только за счет оценок изменения личного материального положения через год — его оценки за месяц не менялись. Нет никаких сбережений по-прежнему у 61% населения, 71% не удалось ничего отложить в апреле. Плохим для крупных покупок апрель назвали 50% опрошенных — максимум за всю историю наблюдений. Это подтверждают и данные Росстата о спаде в торговле непродовольственными товарами. И хотя доля тех, кто заявляет, что скорее сберег бы «свободные» деньги, в апреле снижалась (54% домохозяйств против 57% в марте), а тех, кто скорее потратил бы их на дорогие товары, росла (32% против 30% в марте), число граждан, которым в последние три месяца приходилось экономить на повседневных товарах, увеличилось.

Поделиться с друзьями
ASTERA