Российские пользователи не думают о безопасности в соцсетях

44% российских пользователей социальных сетей не заботятся о настройках приватности при размещении постов, геотегов и прочей личной информации на своих страницах, позволяя увидеть ее любому желающему.

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что у 90% пользователей есть аккаунты в социальных сетях, но при этом они часто не задумываются о безопасности в цифровом пространстве. Так, они весьма легкомысленно относятся к запросам на добавление в друзья. Например, каждый десятый готов добавлять всех подряд, а 23% могут принять незнакомца при наличии общих друзей. При этом пользователи часто не думают, что те в свою очередь могли принять приглашение от случайного человека, который может оказаться рекламным агентом или кибермошенником.

«Зачастую пользователи социальных сетей игнорируют базовые правила компьютерной безопасности, что повышает их риск стать жертвой кибермошенников. Личные данные многих владельцев аккаунтов, от даты рождения до адресов и планов на выходные, доступны любому желающему и киберпреступникам в том числе. Пользователи помогают мошенникам еще и тем, что необдуманно включают в друзья всех подряд, облегчая доступ к приватной информации», — объяснил Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Поделиться с друзьями
ASTERA