Российские компании заморозили деньги на депозитах в валюте

Согласно материалам ЦБ, в декабре 2014 года активы банковского сектора выросли на 9,1%, а в целом за прошедший год – на 35,2%, что более чем в два раза опережает темпы роста в 2013 году – 16%. С учетом девальвации рубля рост банковского сектора составил 18%.


Обеспечить позитивную динамику банкам помог резкий рост клиентских средств на счетах: в 2014 году они увеличились на 25,5%. В первую очередь вырос объем депозитов юридических юрлиц – на 56,9% в номинальном выражении и на 24% с учетом девальвации. В то же время вклады населения росли менее заметными темпами, номинально они увеличилис​​ь за год на 9,4%, а с учетом обесценения рубля по сравнению с началом года даже снизились на 2,5%.


Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай говорит, что такой высокий прирост клиентских средств в банках был в значительной степени обеспечен за счет девальвации рубля. По его словам, если посмотреть статистику ЦБ за 11 месяцев, то можно увидеть рост остатков на депозитах и расчетных счетах юрлиц в рублях на 9%, в валюте объем средств юрлиц вырос на 5,5%. «В декабре ситуация вряд ли сильно поменялась, хотя объем валюты на счетах юрлиц вырос. С учетом этого фактора и снижения курса рубля (почти на 70%​) мы как раз можем получить такой прирост средств юрлиц», – считает аналитик.


По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, на рост депозитов юрлиц также повлияли санкции, введенные в марте 2014 года в отношении государственных компаний и банков. «После этого многие крупные компании начали переводить деньги в российские банки, опасаясь заморозки своих счетов в иностранных банках», – говорит он. Кроме того, по словам Монастыршина, на фоне замедления экономики компании замораживали свои инвестпрограммы, оставляя средства на депозитах в банках.


В 2013 году наблюдалась совершенно иная картина: за год вклады физлиц выросли на 19%, обеспечив почти треть пассивов банковскому сектору, тогда как темпы роста депозитов юрлиц замедлялись. Если в 2012 году они выросли на 15%, то в 2013 году – только на 12,7%.


«Ситуация в целом очень отличается от 2013 года, – комментирует Монастыршин. – Особенно это заметно в банковской рознице: банки сократили кредитование населения, предпочитая обслуживать крупных надежных корпоративных клиентов». По его мнению, ориентация банков на корпоративный сектор также стимулировала приток средств на депозиты.

Поделиться с друзьями
ASTERA