Российские компании в 2014 году резко сократили инвестиции за рубеж

Российские транснациональные корпорации в 2014 году инвестировали за рубеж $56 млрд, говорится в опубликованном в понедельник, 18 мая, докладе Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD).


По объему инвестиций российские компании заняли шестое место, опустившись на него с четвертого места в 2013 году, когда они инвестировали $95 млрд. При этом в пресс-релизе указывается, что компании, специализирующиеся на природных ресурсах, в основном российские, сократили объем инвестиций из-за ограничения доступа к мировым финансовым рынкам, снижения цен на сырье​​ и ослабления рубля.


В общей сложности объем мировых инвестиций за рубеж в прошлом году составил $1,341 трлн. Первое место удерживают компании из США, которые инвестировали $337 млрд. Второе место заняли компании из Гонконга ($150 млрд), а третье — китайские корпорации ($116 млрд). Кроме того, Россия уступила по объему инвестиций Японии ($114 млрд) и Германии ($112 млрд).


По данным UNCTAD, девять из топ-20 стран по объему инвестиций относятся к развивающимся или приграничным странам. Объем их инвестиций составил 36% от общемировых, или почти $500 млрд, увеличившись на 30% по сравнению с показателем 2013 года.


Авторы доклада ожидают, что в 2015 году объем зарубежных инвестиций будет расти благодаря улучшению экономической ситуации в США, монетарной политике в еврозоне и значительному объему денежных средств, накопленному корпорациями. «Тем не менее рост могут ограничивать хрупкая ситуация на некоторых развивающихся рынках, колебания курсов валют и усиление геополитической напряженности», — отмечается в докладе.

Поделиться с друзьями
ASTERA