Роскачество сообщило, чем опасны приложения для онлайн-знакомств‍

Роскачество ко Дню святого Валентина провело масштабное исследование. В исследовании говорится об опасности использования мобильных приложений для знакомств.
При исследовании рассматривались наиболее популярные приложения в магазинах Google Play и App Store. Так, специалисты проверили 19 приложений из одного магазина и 23 из второго соответственно.

Оценка приложений была по 119 критериям. Оказалось, что в большинстве приложений данные передаются в незашифрованном виде, в связи с чем они могут легко попасть в руки мошенников.

В частности, сообщается, что в таких приложениях как Loveplanet, Skout, InMessage, Lovoo, Tinder, Topface, Теамо.ру, ParkFace, данные шифруют выборочно, а например в «Автодруг» и ParkFace (iOS) и Skout, Lovoo, InMessage, iPair, «Пообщаемся» и MyLove (Android) передача данных осуществляется без шифровки.

Еще немаловажным критерием при оценке приложений оказалась геолокация пользователя, а наибольший балл заслужили те приложения, которые отправляли неточные данные о местонахождении пользователя.

В этом плане самыми лучшими оказались Badoo и happn (iOS) и «Флирт Чат JAUMO», Badoo и happn (Android).

Поделиться с друзьями
ASTERA