Роботы прокормят пенсионеров

Внедрение робототехники в развитых странах вернет производства на родину и приведет к изменению глобальных цепочек поставок, что в свою очередь негативно скажется на экономике развивающихся стран. При этом роботы могут компенсировать экономические потери от старения населения в таких странах, как Япония и Германия, посчитали аналитики Moody's. 75% мировых закупок робототехники приходится на Китай, Германию, Японию, Южную Корею и США, которые также являются ключевыми узлами глобальной торговли, причем три азиатских страны приобрели около половины всех промышленных роботов с 2013 года. Из них особо отличилась КНР — по национальной программе "сделано в Китае 2025", к 2018 году в стране должно быть сосредоточено более трети мировой промышленной робототехники. Основная концентрация роботов приходится на электронику и машиностроение — они же являются и одними из наиболее глобализированных секторов промышленности.

В результате для пятерки лидеров стало экономически целесообразно возвращать на родину производства, ранее вынесенные в страны с дешевой рабочей силой, хотя это явление скорее приведет не к росту, а к сокращению рабочих мест. Наиболее же уязвимыми окажутся развивающиеся экономики с дешевой, но квалифицированной рабочей силой, которые прежде выступали в качестве бенефициаров роста глобальной торговли и инвестиций — Чехия, Словакия, Венгрия, Малайзия и Таиланд. Меньше этот процесс затронет Мексику из-за более медленных темпов и более высокой стоимости внедрения робототехники в США, прогнозируют авторы исследования.

Развитие технологий скажется на инвестициях, конкуренции, объемах производства и занятости как в странах-лидерах, так и у их торговых партнеров, но масштабы этого влияния будут зависеть от доли высокотехнологичного экспорта в структуре ВВП и занятости, технологической адаптивности, расходов на науку, а для стран со стареющим населением — от того, насколько роботы смогут компенсировать потери от сокращения доли трудоспособных граждан. Это окажется актуальным для Японии и Германии, где доля населения старше 65 лет к 2030 году достигнет 30,7% и 28,2% соответственно. В РФ доля высокотехнологичного экспорта крайне низка (2,4%), и изменения глобальных цепочек поставок страну не затронут. Но почти треть занятости в РФ приходится на промышленность — и внедрение роботов может значительно повысить безработицу.

Поделиться с друзьями
ASTERA