«Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы»

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в выступлении на собрании Национальной ассоциации губернаторов США назвал искусственный интеллект «величайшим риском, с которым мы столкнемся, как цивилизация». По мнению миллиардера, эта сфера нуждается в строгом государственном контроле, чтобы избежать создания умных роботов, способных навредить человеку. Потому что, когда они будут готовы, делать что-либо будет уже поздно.

Человечество медленно, но верно приближается к тому самому будущему из фантастических фильмов, в котором людей окружают роботы, способные мыслить и принимать самостоятельные решения. И потому, считает Илон Маск, самое время задуматься о строгом регулировании этой сферы научно-промышленной деятельности. Именно об опасности искусственного интеллекта для мировой цивилизации основатель Tesla и SpaceX говорил перед собранием Национальной ассоциации губернаторов США в эту субботу.

«Находясь на передовой процесса создания искусственного интеллекта, я имею доступ к самым современным разработкам в этой области, и я думаю, что людям стоит очень осторожно относиться к нему… Искусственный интеллект — один из немногочисленных случаев, когда мы обязаны действовать на опережение в плане регулирования, а не реагировать на что-то. Потому что к тому моменту, когда нам будет на что реагировать, будет уже слишком поздно»,— сказал миллиардер. Он также отметил, что «искусственный интеллект — самый большой риск для существования человеческой цивилизации, каким не были ни автомобильные аварии, ни авиакатастрофы, ни поддельные лекарства, ни плохая еда».

Илон Маск отметил, что он, конечно, по-прежнему остается противником закручивания гаек в любой сфере экономики. Но без должного регулирования, считает предприниматель, под угрозой могут оказаться не просто рабочие места, но и безопасность целых наций. Роботы не только выполняют различную работу в разы быстрее и эффективнее человека, но и, получив искусственный интеллект, могут начать настоящую войну против людей. «Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией. Перо сильнее меча»,— заявил предприниматель.

Поделиться с друзьями
ASTERA