РФПИ приобретет долю в холдинге InfoWatch Натальи Касперской

Российский фонд прямых инвестиций приобретет долю в холдинге InfoWatch Натальи Касперской, занимающемся разработкой систем информационной безопасности. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сделке, и представителей компаний.

Представители РФПИ и холдинга InfoWatch не сообщили сумму сделки. Однако, по данным источников, фонд приобретет порядка 3,75% InfoWatch при оценке стоимости компании в 50 млн руб. за 1%. Как заявил представитель InfoWatch, привлеченные средства могут пойти на развитие зарубежного бизнеса — локализацию продуктов и открытие офисов компании за границей. Компания намерена расширять свой бизнес в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Представитель холдинга также сообщил, что, по предварительным оценкам, в 2016 году доход InfoWatch увеличился на 40% по сравнению с предыдущим годом. При этом в 2015 году в России холдинг заработал 1,1 млрд руб.

В РФПИ заявили, что с 2017 года фонд будет искать компании для инвестирования на российском высокотехнологичном рынке, в частности, в секторе IT. При этом, напомнили в РФПИ, с апреля 2016 года фонд участвует в механизме государственного «инвестиционного лифта» для малых и средних компаний. В рамках этого механизма РФПИ вначале производит небольшие инвестиции. После этого, по мере роста компаний, планируется привлекать к их развитию зарубежных инвесторов.

Ранее, 16 марта, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонд заинтересован в приобретении доли в одной из крупнейших российских буровых компаний — Eurasia Drilling. При этом размер сделки Дмитриев уточнять не стал.

Поделиться с друзьями
ASTERA