Решение SafeCopy-xConfiDoc для защиты электронных и печатных копий документов уже доступно в России

Компании «НИИ СОКБ», «Инновационные технологии» и Konica Minolta вывели на российский рынок программно-аппаратное решение SafeCopy-xConfiDoc для защиты электронных и печатных копий документов. Решение, включающее приложения SafeCopy для защиты печатных документов и YSoft SafeQ 5 для управления и мониторинга инфраструктуры печати позволяет создать единую управляемую корпоративную среду печати и сканирования на базе МФУ формата А4 и А3 от Konica Minolta и обеспечивает защиту конфиденциальных документов.


В системе электронного документооборота компаний есть конфиденциальные документы, допуск к которым имеют несколько десятков сотрудников. Любой из этих сотрудников может распечатать или сфотографировать и вынести за защищенный периметр печатную копию. Решение SafeCopy-xConfiDoc позволяет избежать этой ситуации.


Если сотрудник офиса, на рабочем месте которого установлено клиентское ПО SafeCopy-xConfiDoc или коннектор СЭД, отправляет задание на печать через программное обеспечение SafeQ, оно проверяет права пользователя и правила, назначенные для данного пользователя. Если пользователь имеет право печатать, то далее программный сервис мониторинга портов печати Konica Minolta определяет маркеры задания — есть ли в задании необходимость защитить печатаемый документ? Если такой маркер есть, то автоматически вызывается сервис SafeCopy, создающий защищенную копию документа и маркирующий электронный документ для возврата в очередь печати SafeQ. На печать в МФУ отправляется уже маркированный документ из защищенной среды SafeQ. Далее документ отправляется на печать. При этом для сотрудника процесс печати не меняется, он печатает как обычно. Решение SafeCopy–xConfiDoc может работать в штатном режиме для всех сотрудников или может быть настроено на выделенную группу сотрудников.


В случае возникновения инцидента, например, когда фотография распечатанного документа попала в интернет, офицер безопасности загружает эту фотографию или копию скомпрометированного документа в модуль распознавания, расставляет четыре метки по краям текста — чтобы убрать из процесса распознавания ненужные артефакты, поля и т.д. — и запускает программу сличения. В основе решения лежит математический алгоритм на базе аффинных преобразований, модификаций межбуквенных и межстрочных интервалов, которые позволяют однозначно определить связь экземпляра и его автора.


«В настоящее время рискам подвергается не только информация в электронном виде, но и печатные документы. Эффект Сноудена оказывает самое серьезное влияние на жизнь людей и работу компаний, — отметил Дмитрий Сивохин, генеральный директор компании «Инновационные технологии». — Но если сотрудники знают, что на предприятии внедрена такая система, каждый из них сто раз подумает, стоит ли выносить конфиденциальные документы за пределы офиса. Уникальность нашего решения состоит в том, что мы предлагаем построить и управляемую инфраструктуру печати с единым центром управления, авторизацией пользователей, с системами online-мониторинга и отчетности, и дополнительно защитить конфиденциальные документы».


В ноябре 2016 года на программную часть решения SafeCopy-xConfiDoc был получен сертификат соответствия ФСТЭК.

Поделиться с друзьями
ASTERA