Решение RCNTEC Resilient Cloud Storage включено в Единый реестр отечественного ПО

Разработка российской компании  RCNTEC — горизонтально масштабируемая СХД Resilient Cloud Storage («Полибайт») внесена в Единый реестр отечественного ПО и рекомендована для закупки российским госструктурам и предприятиям. Программно-аппаратный комплекс Еnterprise-уровня ориентирован на работу с большими объемами данных.

Горизонтально масштабируемая СХД Resilient Cloud Storage спроектирована для эффективного решения широкого спектра задач, таких как хранение данных видеонаблюдения, хранение медиаконтента, серверная виртуализация и частные облака, виртуальные рабочие столы (VDI), хранение геологических данных, резервное копирование данных, архивы и большие массивы данных, хранение биллинговой информации операторов, а также позволяет решить задачу хранения трафика операторов связи в соответствии с принятым в 2016 году пакетом антитеррористических поправок.

«Полибайт» не содержит традиционных для классических СХД контроллеров, пропускающих через себя весь трафик — вместо этого СХД строится из унифицированных модулей хранения данных, каждый из которых выполняет одновременно функции хранения и взаимодействия с потребителями. Количество таких модулей может начинаться с трех единиц и достигать десятков тысяч. СХД Resilient Cloud Storage сочетает в себе твердотельные накопители для приложений, требующих высокой производительности, и жесткие диски высокой емкости для эффективного хранения больших объемов информации. Информация по умолчанию хранится в трех репликах, размещенных в разных доменах отказоустойчивости. Это позволяет выдерживать сбои целого домена отказоустойчивости (обычно стойка либо серверное помещение) без потери производительности. В случае сбоя система переключается на альтернативную реплику данных, благодаря чему нет необходимости держать под стрессовой нагрузкой все носители, как это происходит в классических системах с RAID.

«Мы вкладываем огромные интеллектуальные ресурсы в R&D и создаем лучшие в своем классе продукты. Хочется верить, что благодаря таким усилиям покупка отечественных разработок в России будет продиктована не просто курсом на импортозамещение, а разумным выбором действительно лучшего на рынке продукта. При этом мы ожидаем, что внесение продуктов компании RCNTEC в государственные реестры, связанные с импортозамещением, повысит осведомленность российских компаний о продуктах, разрабатываемых в РФ, а активное использование этих продуктов внутри страны расширит масштабы производства, что, в свою очередь, способствует развитию экспорта высокотехнологической продукции из России», — заявил Денис Нештун, генеральный директор RCNTEC.

Поделиться с друзьями
ASTERA