Регионам НДФЛ дороже прибыли

Основными статьями доходов в консолидированных бюджетах субъектов РФ в 2015 году стали налог на доходы физических лиц (в среднем по России 30,2%), налог на прибыль организаций (22,6%) и безвозмездные поступления — межбюджетные субсидии и трансферты (18,1%). К таким выводам пришли аналитики компании «ФинЭкспертиза», проанализировав данные казначейства РФ.


«Если основной источник поступлений в федеральный бюджет — нефтегазовые доходы, то бюджеты регионов зависят от заработных плат россиян,- говорится в исследовании.- Степень влияния доходов граждан на доходы бюджетов различается в зависимости от субъекта. В ряде регионов она минимальна и не превышает 10%, в ряде — достигает 40% и более. Наиболее зависимыми от доходов жителей являются бюджеты двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. В этих регионах доля НДФЛ в структуре консолидированного бюджета составляет 41,6% и 40,5% соответственно.

Минимальна доля НДФЛ в бюджетах Сахалинской области (9,8%) и Республики Ингушетия (8,1%). Ситуация в этих регионах различная: если в Республике Ингушетия основную долю доходов бюджета составляют безвозмездные поступления от федерального бюджета (86%), то Сахалинскую область в основном финансирует налог на прибыль организаций (71%).


При этом в большинстве субъектов доля НДФЛ значительно выше доли налога на прибыль предприятий. Топ регионов по этому показателю возглавили Чечня (в 36 раз), Тыва (в 19 раз) и Ингушетия (в 11 раз). Доля налога на прибыль предприятий больше НДФЛ лишь в 11 регионах.

Как отмечает управляющий партнер «ФинЭкспертизы» Нина Козлова, налог на доходы физлиц для бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга играет практически такую же роль, как и нефтегазовые доходы для бюджета России. Доля НДФЛ по итогам 2015 года в двух столицах была на уровне 40% (доля нефтегазовых доходов по данным Минфина в бюджете РФ составила 43%). «Это как раз тот случай, когда повышение заработной платы выгодно и гражданам, и государству,- констатирует эксперт.- Хорошо, когда у людей высокие заработные платы. Но бюджет региона, опираясь на эти доходы, должен дальше создавать стимулы для развития экономики региона, улучшения его инвестиционного климата».


В среднем по России доля НДФЛ в бюджетах выше доли налога на прибыль на 33%. При этом правительство намерено исправлять дисбаланс региональных бюджетов именно за счет налога на прибыль. Как сообщал «Ъ» 20 сентября, Белый дом снизит поступления этого налога в региональные бюджеты на 1 процентный пункт, перенаправив его в федеральный бюджет (сейчас федеральная ставка составляет 2%, региональная -18%, после реформы будет 3% и 17% соответственно). В итоге полученные федеральным центром средства — 117 млрд руб.- будут перераспределены между беднейшими и самыми динамично растущими регионами, но частью (13 млрд руб.) Белый дом распорядится самостоятельно.

Поделиться с друзьями
ASTERA