Разработка ПО стала одной из самых престижных профессий России

Средняя зарплата профильных сотрудников российских софтверных компаний к концу 2017 года превысила 90 тыс. рублей. Данный показатель увеличился за год примерно на 10%, выяснили эксперты «Руссофт».

Рост доходов программистов в рублевом выражении не прекращался все последние 20 лет, несмотря ни на какие кризисы. В предыдущие несколько лет рост был на уровне 5-10%. Поскольку почти во всех других отраслях зарплаты либо замораживались, либо снижались, разработчики ПО неуклонно поднимались в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий в России.

Расчеты «Руссофт» подтверждены результатами исследований рекрутинговых компаний. Например, по данным HeadHunter, в 2016 году в ИТ-отрасли средняя зарплата составила 78 тыс. рублей. В софтверных компаниях, которые представляют часть этой отрасли, доходы сотрудников чуть выше. Опережающие темпы роста доходов программистов привели к тому, что средняя зарплата в сфере разработки ПО стала к концу 2017 года примерно в 2,3-2,4 раза выше, чем во всей российской экономике.

Согласно расчетам «Руссофт», на конец 2016 года в России работало 470-480 тыс. разработчиков ПО, включая сотрудников ИТ-служб предприятий различных отраслей. Из них занято непосредственно в софтверной индустрии (без учета зарубежных центров разработки) 132-137 тыс. специалистов.

Несмотря на неуклонный рост зарплаты в рублевом выражении, многие программисты остаются недовольными уровнем своего дохода, поскольку привыкли его измерять в долларах или евро. После того, как в 2014-2016 года рубль обесценился по отношению к доллару более чем в 2 раза, средняя зарплата разработчика ПО в долларовом выражении снизилась за этот период на 31-35%.

Снижение средней зарплаты в долларовом выражении не привело к массовому оттоку кадров за рубеж, однако численность высококлассных специалистов, которые покинули Россию, в 2016 году увеличилась. Об этом говорит то, что доля опрошенных компаний, для которых миграция сотрудников за рубеж является проблемой, увеличилась с 14% в 2016 году до 18% в 2017-м. Однако приток специалистов из ближнего зарубежья также возрос, так что в целом ситуация на рынке труда остается сбалансированной, хотя она продолжает ухудшаться.

Поделиться с друзьями
ASTERA