Разработчики умных и IoT-устройств уже могут внедрять Bluetooth 5 в свои решения

Через несколько месяцев Bluetooth 5, наконец, появится в смартфонах и планшетах. Но уже сейчас можно протестировать технологию на конструкторских платах, которые поставляются производителями аппаратных средств, пишет Computerworld.

Bluetooth 5 — важный шаг вперед для почтенной технологии, которая появилась в 1999 году для беспроводного подключения устройств. Новое решение в два раза быстрее, чем его предшественник Bluetooth 4.2, имеет диапазон в четыре раза больше и новые интересные возможности подключения. Технология позволит передавать данные со скоростью до 2 Мбит/с и имеет реальный диапазон 120 метров. Диапазон может быть еще больше при прямой видимости, сообщает организация установления стандартов Bluetooth Special Interest Group. Это хорошая новость для тех, кто попарно соединяет мобильные устройства или ПК с такими периферийными устройствами, как беспроводные колонки. Так понадобится меньше точек соединения.

Устройство Bluetooth также будет передавать данные с одного устройства на несколько — особенность, которая может пригодиться в умных домах. Например, если система видеонаблюдения обнаруживает вора, она может использовать Bluetooth 5, чтобы одновременно активировать световой индикатор безопасности и сигнализацию.

Новый стандарт беспроводной связи также может передавать более мощные по содержанию данные, такие как информация о местоположении и URL. Это может быть полезно в розничных магазинах или даже самоуправляемых автомобилях для передачи навигационных данных.

Bluetooth 5 появится на устройствах в течение 2-6 месяцев, сообщила Bluetooth SIG в декабре. В числе первых устройств могут быть смартфоны и планшеты с чипами Snapdragon 835 от Qualcomm, где Bluetooth 5 входит в набор микросхем.

Поделиться с друзьями
ASTERA