Разработчики из Google изобрели способ защитить экран смартфона от глаз незнакомцев

Естественное любопытство человека чаще всего проявляется в общественном транспорте или в других местах, где сгруппировано много людей, пишет Androidportal.zoznam. Когда некуда направить взгляд, человек может направить его на смартфон рядом стоящего пользователя. Однако существует разница между обычным взглядом и интенсивным отслеживанием контента. Именно на этот риск обратили внимание разработчики Google, создавая так называемую «электронную защиту экрана» — мобильное приложение, использующее машинное обучение и переднюю камеру смартфона.

Приложение обнаруживает, когда чужое лицо просматривается на экране. Затем оно может предупредить пользователя или даже автоматически завершить задачи, которые отображались на экране. За 2 миллисекунды инструмент прерывает разговор в приложении Google Hangouts, когда обнаруживает, что кто-то смотрит через плечо владельца. Затем система идентифицирует лицо около 47 миллисекунд.

Ученые утверждают, что защита работает даже в условиях плохой освещенности. Тем не менее, приложение пока является лишь экспериментом, ведь пользователь не всегда хочет защитить свой экран от чужих взглядов, а непрерывное ручное отключение и включение функции будет более чем раздражать.

Поделиться с друзьями
ASTERA