Расходы СМБ-предприятий на традиционные ИТ растут медленно, но инновационные технологии заставят потратиться

ИТ-затраты западно-европейских малых и средних компаний к 2020 году превысят 130 млрд долларов, пишет IDC. Результаты исследования «Прогнозирование ИТ-затрат в западно-европейских СМБ на 2016-2020» показали, что сегмент СМБ представляет собой треть от общего рынка ИТ, несмотря на относительную хрупкость небольших компаний и их сравнительно маленькие ИТ-бюджеты. В начале прогнозируемого периода будет наблюдаться отрицательная динамика, которая достигнет нижнего предела перед фазой оживления в 2017 году, но потом расходы на ИТ начнут расти, хотя и медленно.

Прогнозы по ИТ-затратам в исследовании делятся на три основных группы в соответствии с размером компании: микропредприятия (1-9 сотрудников), малые предприятия (10-99 сотрудников), а также компании среднего размера (100-499 сотрудников). Крупные предприятия (500 и более сотрудников) рассматриваются в исследовании только для сравнения с сегментом СМБ и с общим рынком ИТ. Малые предприятия являются самыми динамичными с точки зрения роста в этих трех группах, со среднегодовым темпом роста 1,7% за период 2015-2020, тогда как микропредприятия являются самым слабым звеном со среднегодовым темпом роста 0,8% за тот же период, т.к. обычно их бюджет позволяет им меньше инвестировать, и они больше подвержены риску, нежели крупные компании.

Традиционные ИТ, как правило, растут медленнее, а инновационные технологии оказываются движущими силами роста и для сектора СМБ. «Интернет вещей, цифровое преобразование, облако, 3D-печать и робототехника в сочетании с когнитивными системами создают новые каналы инвестиций в СМБ. Одним из главных приоритетов для поставщиков вышеперечисленных решений является разработка стратегии, в большей степени ориентированной на сегмент СМБ», — заявила Карла Ла Крос, аналитик-исследователь в IDC European Industry Solutions.

Поделиться с друзьями
ASTERA