Расходы на большие данные и бизнес-аналитику будут ежегодно расти на 11,9%

Мировая выручка от больших данных и бизнес-аналитики (BDA) в 2017 году достигнет 150,8 млрд долларов, увеличившись на 12,4% по сравнению с 2016 годом. Коммерческие закупки аппаратного и программного обеспечения и услуг, связанных с BDA, будут поддерживать совокупный среднегодовой темп роста на уровне 11,9% до 2020 года, когда выручка отрасли составит более 210 млрд долларов, пишет IDC.

Отрасли, которые в 2017 году будут больше всех инвестировать в решения, основанные на больших данных и бизнес-аналитике — это банки, дискретное и непрерывное производство, федеральное/центральное правительство и профессиональные сервисы. В совокупности эти пять отраслей в этом году потратят 72,4 млрд долларов на решения BDA. Они также будут крупнейшими инвесторами в 2020 году, когда их общий объем инвестиций составит 101,5 млрд долларов. Отрасли, чьи расходы на BDA будут расти быстрее всего — это банковский сектор (CAGR 13,3%), здравоохранение, страхование, услуги в сфере ценных бумаг и инвестиций, а также телекоммуникации — каждая с CAGR-ростом 12,8%.

«Три отрасли, составляющие сектор финансовых услуг — банковское дело, страхование, а также услуги в сфере ценных бумаг и инвестиций —  подают большие надежды в смысле будущих расходов на большие данные и бизнес-аналитику. Эти технологии могут применяться во всех ключевых вариантах использования в этих финансовых учреждениях: от обнаружения мошенничества и управления рисками до улучшения и оптимизации цикла взаимодействия с клиентом, — говорит Джессика Гопферт, руководитель программы, Customer Insights and Analysis. — В телекоммуникациях, например, большие данные и аналитика используются для удержания и привлечения новых клиентов, а также для планирования и оптимизации пропускной способности сети. Тем временем медиаиндустрия в последние годы страдает от массовых сбоев из-за оцифровки и массового потребления контента. Здесь большие данные и аналитика могут помочь компаниям понять и проконтролировать привычки, предпочтения и настроение клиентов. Продавцам, стремящимся использовать возможности больших данных и аналитики, следовало бы отработать свои миссии в соответствии с этими отраслевыми приоритетами, болевыми точками и вариантами использования».

Лидерами по инвестициям в технологии BDA будут ИТ-подразделения и бизнес-сервисы, на которые в 2017 году и на протяжении всего прогнозируемого периода будет приходиться более половины всех доходов от BDA. Расходы, связанные с услугами, также будут испытывать самые высокие темпы роста, при этом пятилетний CAGR составит 14,4%. Объем инвестиций в ПО в 2020 году превысит 70 млрд долларов благодаря приобретениям инструментов отчетности и анализа и средств управления хранилищами данных. Нереляционные хранилища аналитических данных и когнитивная программная платформа будут испытывать значительный рост (CAGR 38,6% и 23,3% соответственно), поскольку компании расширяют свою деятельность в области больших данных и аналитики. Связанные с BDA покупки серверов и систем хранения данных будут расти с CAGR 9%, достигнув в 2020 году 29,6 млрд долларов.

С географической точки зрения США будут крупнейшим рынком решений, связанных с большими данными и бизнес-аналитикой, где прогнозируемые расходы составят 78,8 млрд долларов в 2017 году. Вторым по величине регионом станет Западная Европа с расходами 34,1 млрд долларов в этом году, затем следует Азиатско-Тихоокеанский регион (кроме Японии) с 13,6 млрд долларов. Латинская Америка и APeJ испытают самый быстрый рост расходов на BDA с пятилетними CAGR 16,2% и 14,4% соответственно.

Поделиться с друзьями
ASTERA