Работать по специальности после окончания вуза планируют 81% студенток ИТ-факультетов

Половина студентов московских вузов считают профессию ИТ-специалиста исключительно мужской — так высказались 49,1% девушек и 51,5% молодых людей, выяснили технопарк Mail.Ru и рекрутинговая компания Smart Start, опросив более 300 учащихся из МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ и других институтов.


Среди причин, побудивших студентов связать будущее с ИТ-сферой, лидирует интерес к информационным технологиям: так ответили 81,1% девушек и 67,7% молодых людей. На втором месте — уровень зарплаты: на этот фактор ориентируются 37,7% девушек и 43% молодых людей. На третьем — мнение родителей, по настоянию которых в ИТ решили пойти 17% девушек и 30% молодых людей. Кроме того, 13,2% респонденток в качестве причины поступления на ИТ-факультет назвали возможность «перспективного брака».


Наиболее подходящей девушкам ИТ-специальностью и они сами (50,9%), и молодые люди (35,3%) считают работу графическим дизайнером, наименее подходящей — системным администратором (0% и 3% соответственно). Также девушки считают, что им может подойти работа аналитика (47,2%), а среди молодых людей этот вариант выбрали лишь 16,6%.


Работать по специальности после окончания вуза планируют 81,2% девушек и 64,3% молодых людей. При этом среди юношей доля не определившихся со своим профессиональным будущим почти в два раза выше, чем среди девушек (22,1% против 9,4%). Получать опыт работы по специальности параллельно с учебой в одинаковой степени стремятся представители обоих полов: в ИТ-сфере работают или работали 38% девушек и 37% молодых людей.

Поделиться с друзьями
ASTERA