QLED-телевизоры Samsung не являются истинными решениями QD

На CES 2017 в начале января Samsung переименовала свои телевизоры Super Ultra HD в QLED, вызвав озабоченность по поводу развития телевизоров с использованием квантовых точек (QD). Однако QLED технологически сильно отличается от телевизоров QD, потому что QLED по-прежнему используют светодиодную заднюю подсветку и, следовательно, не являются настоящими телевизорами QD по технологическому определению, пишет Digitimes со ссылкой на WitsView.

В телевизорах QLED корректирующая пленка QDEF размещается над светодиодной подсветкой для усиления насыщенности цвета. Выбор названия, возможно, мотивирован отличием телевизоров Samsung от OLED-телевизоров LG.

С точки зрения технологии дисплея, в телевизорах QD и OLED нет задней подсветки. Телевизоры QD используют для излучения света квантовые точки, а OLED — органические материалы. Телевизоры QD, по всей видимости, превосходят OLED по насыщенности цветов. Однако добавление кадмия (Cd) к квантовым точкам для усиления насыщенности цвета противоречит директиве RoHS Европейского союза. Поэтому в британской Nanoco Technologies разрабатывается бескадмиевая технология QD, но с точки зрения световой отдачи и срока службы технология еще далека от коммерческого использования.

Учитывая прогресс в развитии технологии QD, телевизоры, основанные на этой технологии, будут впервые доступны после 2020 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA