Пять фактов о розовом ноутбуке от Apple

Apple, намеренно или нет, показывала новые мобильные устройства как аксессуары, детали имиджа. Похоже, дело дошло и до ноутбуков – на этой неделе компания показала обновленный MacBook образца 2016 года в корпусе rose gold.


Цвет корпуса ноутбука — пожалуй, едва ли не последнее, на что обращают внимание истинные гаджетолюбители. Однако стоит учесть, что мы говорим об Apple — а значит, дизайн играет такую же (если не более) важную роль, как и технологическая «начинка».


MacBook 2016 года будет выпускаться в цвете rose gold, в дополнение к уже привычным silver, space gray и gold. Внешне устройство, действительно, симпатичное — производитель постарался максимально избавить алюминиевый корпус unibody от деталей, отвлекающих внимание от цвета. Если хочется собрать всю коллекцию портативных устройств в цвете «розовое золото» (напомним, в таком же решении выпускаются iPhone, iPad и Apple Watch) — то это пока единственный вариант.


Габариты и вес остались прежними — с весом в 920 граммов MacBook на 160 граммов легче самого маленького 11-дюймового MacBook Air. Но, в отличие от всей линейки Air, MacBook оснащен экраном Retina разрешением 2304 x 1440 — дисплеем такого же качества могут похвастаться лишь макбуки линейки Pro.



С точки зрения начинки, наиболее важным отличием от прошлогоднего MacBook стал обновленный процессор. Ноутбук оснащается 2-ядерным процессором Intel Core M шестого поколения (Skylake) с тактовой частотой до 1,3 ГГц (до 3,1 ГГц с Turbo Boost), а также более быстрой памятью с частотой 1 866 МГц.

Синтетический тест GeekBench показал, что процессор в базовой модели нового MacBook работает на 10-12% быстрее, чем в ноутбуке 2015 года. Однако младшая модель MacBook Air, также прошлогоднего выпуска, опередила новый MacBook в одноядерном тесте на 6% и на 12% в режиме Multi Core. Некоторые старшие модели MacBook Pro в многоядерном тесте показали превосходство чуть ли не в 2,5 раза.


Учитывая, что Apple позиционирует MacBook исключительно как портативное устройство, я решила сравнить его и с 12,9-дюймовым iPad Pro. В режиме Single Core мобильный чип в планшете оказался мощнее, а в многоядерном тесте уступил всего на 7-8 процентов.


Графическая производительность в MacBook тоже подросла за счет ускорителя Intel HD Graphics 515. Тест GFXBench Metal, разработанный для оценки качества и скорости обработки графики, показал, что по скорости вывода картинки (39 кадров в секунду для обычных изображений, 72 кадра в секунду для Full HD против 28 и 53 кадров) новый MacBook, действительно, «ускорился» относительно прошлогодней версии.


Однако даже базовая модель MacBook Air справляется с этим лучше (60 и 80 кадров в секунду). Хотя с выводом видеоконтента в играх и фильмах на экран новый MacBook справляется, скорость работы с графическими программами оставляет желать лучшего. Так, сборка одного трехминутного ролика в iMovie с обработкой видео заняла почти час.


Порт — по-прежнему один


Единственный порт USB-C — то, что у меня вызвало наибольшие сомнения в устройстве. В целом, я считаю, что личный компьютер нужно подбирать под сценарий работы. Проще говоря, если вы чаще работаете дома, естественно, нужен хороший домашний десктоп, если работаете на ходу, то мощный ноутбук и так далее.


Моя работа, среди прочего, связана с частыми поездками и работой в них практически в любых условиях. Поэтому идея суперкомпактного и легкого MacBook с относительно неплохой начинкой (а еще и дизайном) для меня очень привлекательна. Но — есть одно большое «но»: в нем так и остался один порт USB-C для зарядки ноутбука и практически любых его соединений с внешним миром (за исключением еще одного входа для наушников).


Да простят меня любители минималистского дизайна MacBook — одного разъема даже для работы на ходу мне мало. Хочется зарядить iPhone в то время, когда вы работаете с внешней флэшкой? Не выйдет. Нужно подключиться к Ethernet в отеле, когда Wi-Fi в номере работает очень медленно? Только если одновременно не нужно заряжать MacBook. Компьютер разрядился в процессе просмотра фильма через HDMI — что же, придется подождать, пока зарядится.


Конечно, для Apple выгодно сохранять именно такой вариант в эпоху «облака», беспроводной синхронизации и обновлений ПО over the air. Но множество привычных сценариев работы, которых ожидаешь от ноутбука, при этом отпадают.

Apple предсказывает, что USB-С со временем станет стандартом индустрии. Но пока этого не произошло — и даже сама компания по-прежнему включает в комплекты всех мобильных устройств стандартные USB-кабели. Поэтому, если все же решили сделать выбор в пользу MacBook, лучше задержаться и в отделе аксессуаров и прикупить нужный кабель или переходник.


Заряд аккумулятора — стоит экономить


В продолжение темы единственного порта в MacBook — устройство в такой конфигурации, по логике, обязано обеспечивать максимально долгую работу без подзарядки. Apple заявила время автономной работы как 10 часов при работе в Сети и 11 часов при просмотре iTunes-видео. Либо я перегрузила ноутбук приложениями и видео, либо режим полной яркости сыграл свою роль, но MacBook не дотянул и до 8 часов работы с перерывами. Из них 2 часа (и чуть более 30 процентов заряда) «съел» фильм с YouTube при подключении по Wi-Fi. До полной зарядки пришлось ждать почти 3 часа.

Наконец, о главном. Цена на MacBook 2016 в России — от 107 тысяч рублей и выше, в зависимости от конфигурации процессора и флэш-накопителя (256 или 512 Гб). Старший MacBook Air (13 дюймов, процессор Intel Core i5 с частотой 1,6 Ггц, флэш-накопитель на 256 Гб) обойдется на 14 тысяч рублей дешевле (93 тысячи), но уже без Retina-экрана и тачпада Force Touch.


Retina-дисплеем и Force Touch оснащен MacBook Pro (13 дюймов, Intel Core i5 с частотой 2,7 Ггц, накопитель на 128 Гб), который продается в России за аналогичные 107 тысяч. Но он гораздо менее портативный и памяти в нем в 2 раза меньше.


Подводя итог, две причины, по которым я бы купила MacBook 2016 — это внешний вид (цвет «розовое золото» на удивление хорошо смотрится на ноутбуке) и компактность (почти не ощущается в сумке). Однако ждать от него рекордов производительности (в сравнении с Air и Pro) не стоит. И да, один порт USB-C комфортен только для тех, кто привык жить в полностью беспроводном мире.

Поделиться с друзьями
ASTERA