Процессоры Coffee Lake появятся на рынке во второй половине 2017 года

На недавнем Дне инвестора Intel, наконец, официально сообщила о сроках выпуска своих центральных процессоров 8-го поколения, на этот раз получивших название Coffee Lake. Ожидается, что обновление Coffee Lake для текущих процессоров Kaby Lake появится на рынке во второй половине 2017 года и произведет "взрыв" в производительности на 15% по сравнению с его предшественником, несмотря на лежащий в основе такой же 14-нм техпроцесс, пишет Neowin.

То, что это будет четвертое поколение процессоров подряд, основанное на 14-нм техпроцессе, может быть признаком назревающих проблем Intel в отношении закона Мура, что свидетельствует о сокращении площади кристалла вдвое каждые 2 года. Нарастающие трудности с чипами меньшего размера привели к значительным проблемам для производителей, не позволяя соответствовать закону Мура и, действительно, Intel в прошлом году отказалась от предшествующей модели в пользу цикла «Процесс-Aрхитектура-Оптимизация», который занимает три года до сокращения площади кристалла.

Coffee Lake также ознаменует собой отход от заявленных планов компании Intel относительно нового цикла выпуска, будучи четвертым поколением процессоров на базе 14-нм  техпроцесса, где первыми были чипы Broadwell.

Помимо роста производительности, единственным различием между Каby Lake и Coffee Lake будет выпуск 6-ядерного процессора в качестве составляющей стандартной линейки процессоров — на данный момент функция ограничивается Xeon более высокого класса и линейкой Extreme Edition.

Хотя компания также проектирует целый ряд процессоров Cannon Lake на основе 10-нм техпроцесса, дата их выхода неизвестна, и инсайдеры Intel предполагают, что потребители могут не увидеть сокращения площади кристалла еще какое-то время, так как предложения компании для предприятий и потребителей могут не совпадать, а компаниям новые чипы предлагаются в первую очередь.

Поделиться с друзьями
ASTERA