Promt встретила 25-летие

В феврале 2016 года компании Promt исполнилось 25 лет. За это время в компании произошло множество событий: она запустила системы перевода с 17 языков, выпустила один из самых популярных в Рунете сервисов бесплатного автоматического перевода.


В 1991 году бывшие сотрудники лаборатории инженерной лингвистики тогда еще Ленинградского института им. А.И. Герцена под руководством бессменного лидера компании Светланы Соколовой объединились и начали создавать продукт, который призван был стереть языковые границы между людьми, и поменял представление о подходе к работе с информацией на иностранных языках.


Ключевыми событиями в истории компании можно назвать выпуск в 1991 году первой системы перевода с английского языка на русский для текстов компьютерной тематики, создание в 1998 году первого в Рунете сервиса бесплатного автоматического перевода Translate.Ru, выпуск в 1999 году первых систем для перевода с иностранного языка на иностранный — с этого момента началось активное продвижение продуктов компании на мировом рынке. Также стоит отметить появление продуктов серверной категории (Promt Translation Server), гибридной технологии перевода, которая сегодня успешно применяется в работе сервиса TripAdvisor для перевода отзывов путешественников. В 2011 году выпущены первые мобильные продукты для Android и iOS, которые сегодня использует более 7 млн пользователей.


Из малоизвестных, но любопытных фактов также стоит отметить, что астронавты NASA использовали на борту МКС системы машинного перевода Promt. Первые программы компании выходили под брендом Promt, а затем с 1992 по 1998 годы — под брендом Stylus. Возвращение к оригинальному бренду Promt в 1998 году произошло в результате соглашения с компанией Seiko Epson, которая пришла на российский рынок с принтерами под брендом Epson Stylus, получивших к тому моменту широкое распространение в мире.

Поделиться с друзьями
ASTERA