Проект, реализованный группой «Астерос», вновь получил награду Global CIO

По итогам ежегодного конкурса портала Global CIO лучшим отраслевым проектом в области ТЭК стала модернизация системы управления ИТ-сервисами (ITSM) в «Газпром нефти», реализованная на базе платформы HP Service Manager командой специалистов «Астерос Консалтинг», «Газпром нефти» и HP. Итоги конкурса «Проект года 2014», к которому было допущено более 120 проектов из России и стран СНГ по трем направлениям — предметная область ИТ, отрасль и регион, были подведены 29 января.


Основными целями проекта модернизации системы управления ИТ-услугами «Газпром нефти» стали сокращение операционных расходов на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры, повышение надежности и качества ИТ-сервисов, а также обеспечение прозрачности управления ими. В рамках проекта были проведены аудит ИТ-процессов, проектирование и внедрение системы. Для интеграции новых решений, автоматизации службы поддержки и ИТ-обслуживания использовалась уже внедренная у заказчика программная платформа HP Service Manager. При этом с нуля были выстроены важные процессы управления ITSM, а диагностике и реинжинирингу подверглось управление обращениями, запросами, инцидентами, стандартными изменениями в архитектуре и инфраструктуре ИТ, уровнем услуг. Особенностью проекта стало создание для заказчика эффективного инструмента оперативной агрегированной отчетности по сервисным процессам, который позволяет получать необходимую информацию «в один клик».


На сегодняшний день пользователями новой системы являются около 1200 ИТ-специалистов «Газпром нефти» по всей России, а портал самообслуживания доступен для всех сотрудников нефтяной компании — около 60 тыс. человек. Модернизированная система способна обрабатывать более 100 тыс. запросов и обращений пользователей ежемесячно, предоставлять более 1000 различных ИТ-услуг и может быть масштабирована по желанию клиента.


«Каждый спортсмен знает одну неоспоримую истину: чем серьезнее велась подготовка к ответственному соревнованию, чем сильнее поддержка команды — тем легче поставить рекорд, — рассказал Лев Николау, глава «Астерос Консалтинг». — Этими принципами мы пользуемся и в нашей работе: профессионализм и взаимопонимание — основа успеха любого проекта. Совместными с заказчиком и производителем усилиями мы разработали уникальное решение с учетом специфики ТЭК и масштаба бизнеса компании. Мы рады, что уже второй год подряд нашу работу по достоинству оценило крупнейшее сообщество ИТ-директоров России».

Поделиться с друзьями
ASTERA