Продажи автомобильной электроники будут расти в среднем на 5,4% ежегодно

Темпы роста продаж автомобильных электронных систем с 2016 по 2021 год прогнозируются на уровне 5,4%, что является самым высоким среди шести основных категорий систем для конечных пользователей, пишет Digitimes со ссылкой на IC Insights.

Спрос растет на электронные системы для новых автомобилей с повышенным вниманием к системам самоуправления, системам транспорт-транспорт (V2V) и коммуникационным системам между транспортными средствами (V2I), а также к решениям безопасности и экологии. Также растет интерес к электромобилям.

Продажи автомобильных электронных систем растут по мере того, как технологии становятся все более широко доступны на автомобилях среднего и начального уровня, а потребители приобретают технологические продукты послепродажного обслуживания. Для поставщиков полупроводников это хорошая новость, поскольку аналоговые ИС, микроконтроллеры и большое количество датчиков необходимы для многих автомобильных систем.

Ожидается, что в 2017 году автомобильный сегмент составит около 9,1% от общего объема мирового рынка электронных систем на сумму 1,49 трлн долларов — незначительное увеличение с 8,9% в 2015 году и 9% в 2016 году.

С учетом того, что автомобильный сегмент станет самым быстрорастущим рынком электронных систем до 2021 года, ожидается, что общий рынок автомобильных ИС увеличится на 22% в 2017 году и на 16% в 2018 году.

Ожидается, что промышленные электронные системы покажут второй по скорости темп роста (4,6%) до 2021 года, поскольку робототехника, носимые устройства для здоровья и системы, способствующие распространению интернета вещей, помогают ускорить рост в этом сегменте. Ожидается, что аналоговые ИС будут удерживать 45% рынка промышленных ИС в 2017 году.

Ожидается, что CAGR-рост коммуникационных систем в 2016-2021 годах составит 4,2%, поскольку глобальные продажи смартфонов и других мобильных устройств достигнут насыщения. Ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрирует самый сильный региональный рост систем связи и составит 69% от общего объема рынка коммуникационных систем в 2017 году.

Рынок потребительских электронных систем продемонстрирует CAGR в размере 2,8% до 2021 года, а рынок компьютерных систем покажет самый слабый CAGR до 2021 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA