Приток в тестовом режиме

Впервые в этом году данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о робком возвращении международных инвесторов на российский рынок акций. За отчетную неделю их вложения составили символические $1 млн, причем через специализированные фонды поступило более $13 млн. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы российский рынок акций очутился в числе лидеров по привлечению портфельных инвестиций среди развивающихся стран.


Последние данные EPFR свидетельствуют о том, что зарубежные инвесторы, с начала года довольно активно сокращавшие вложения в российский фондовый рынок, начинают возвращаться на него. За неделю, закончившуюся 3 февраля, результат по всем видам фондов получился символически положительным — $1 млн. За предыдущие четыре недели иностранные инвесторы успели вывести из России почти $280 млн. Оптимистичнее обстоят дела с фондами, ориентированными исключительно на Россию, которым удалось привлечь за минувшую неделю $13 млн.


Даже такого незначительного положительного результата хватило, чтобы вывести российский фондовый рынок в число лидеров по привлечению инвестиций среди развивающихся стран. Больший объем средств ($27,5 млн) на минувшей неделе поступил только в Китай, хотя для этой страны данные объемы также выглядят символическими. Из большинства же страновых и региональных фондов пока наблюдается отток, хотя и сокращающийся в объемах. По данным EPFR, он составил $672 млн против $1,2 млрд, выведенных неделей ранее. Замедлению бегства инвесторов из развивающихся стран способствовали ожидания сохранения монетарных стимулов со стороны центральных банков развитых стран. «Многие инвесторы стали говорить о временном прекращении роста ставки в США. Это подогрело спекулятивные настроения, возникшие после заявлений европейского ЦБ и Банка Японии о новых мерах стимулирования экономик»,- отмечает управляющий активами General Invest Валентин Журба.


Улучшению настроений инвесторов в отношении российских активов способствует стабилизация цен на нефть. По данным агентства Reuters, вторую неделю подряд российская нефть марки Urals на спот-рынке торгуется в узком диапазоне $30-32 за баррель. Между тем еще в середине января цены находились существенно ниже, возле уровня $25 за баррель. Восстановлению цен на нефть способствовали слухи о том, что между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, ведутся переговоры о возможности сокращения добычи нефти. «Усталость от депрессивного нефтяного рынка вышла на такой уровень, что игроки готовы реагировать на любую информацию. Без проверки источников, должной экспертизы рынок отыгрывает сигналы»,- отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров. По словам аналитика UFG Wealth Management Алексея Потапова, отдельные инвесторы считают, что нефтяные котировки продолжат расти, что позитивно скажется на российских активах. К тому же российский рынок привлекает международных инвесторов своей дешевизной, отмечают аналитики Sberbank Investment Research.


Впрочем, о восстановлении популярности российского рынка в глазах западных инвесторов говорить пока рано. «Слабый приток в российские фонды сложно назвать устойчивым, поскольку он подкреплен ожиданиями, которые могут не реализоваться»,- отмечает Фарит Закиров. Поскольку в феврале ни один из ключевых центробанков не собирается проводить заседания, инвесторам придется ориентироваться на макроэкономические показатели. По словам Алексея Потапова, статистические данные будут индикаторами грядущих изменений в их денежно-кредитной политике. «Принцип «чем хуже экономике, тем лучше рынкам» снова действует»,- резюмировал Алексей Потапов.

Поделиться с друзьями
ASTERA