Прибыль Lenovo выросла на 19%

Компания Lenovo Group представила результаты за третий квартал финансового года, завершившийся 31 декабря 2015 года. По его итогам выручка компании составила 12,9 млрд долларов, что на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доход компании до налогообложения составил 397 млн долларов. Чистая прибыль компании выросла на 19% и достигла 300 млн долларов.

Валовая прибыль в третьем квартале текущего финансового года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10% до 1,9 млрд долларов, в то время как валовая рентабельность осталась на уровне 14,6%, а операционная прибыль равнялась 379 млн долларов.

В подразделении по производству персональных компьютеров, которое включает в себя производство ПК и планшетов под управлением операционной системы Windows, квартальный объем продаж компании составил 8 млрд долларов, сократившись на 12%. Доля компании на рынке ПК достигла рекордных 21,6%. В течение квартала Lenovo продала 15,4 млн ПК.

В подразделении по производству мобильных устройств, которое включает в себя продукты приобретенного подразделения Motorola, мобильные телефоны под брендом Lenovo, а также «умные» телевизоры и планшеты на базе операционной системы Android, Lenovo добилась в отчетном периоде поставленной цели и достигла положительной рентабельности. Квартальный объем продаж подразделения составил 3,2 млрд долларов.


В сегменте смартфонов объем продаж составил 20,2 млн единиц, снизившись на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За пределами Китая, благодаря высоким показателям в развивающихся странах, рост объема продаж смартфонов составил 15% по сравнению с предыдущим годом. При этом невероятно высокие показатели были зафиксированы в Индии и Индонезии, где объем продаж смартфонов увеличился на 206% и 318% соответственно. Объем поставок смартфонов Motorola увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%, демонстрируя еще большую стабилизацию в подразделении.

В подразделении по производству корпоративных продуктов, которое включает в себя серверы, системы хранения данных, программное обеспечение и услуги, реализуемые под брендами ThinkServer и System x, объем продаж составил 1,3 млрд долларов, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Доля продуктов под брендом System x в общем объеме продаж составила примерно 1 млрд долларов.

«Несмотря на то, что на результаты компании негативным образом повлияли такие факторы, как замедление макроэкономических показателей и спад мировой экономики, валютные колебания на ключевых для нас рынках сбыта и падение рынка ПК, Lenovo в прошлом квартале удалось достичь рекордно высоких показателей прибыли и выправить ситуацию в подразделении по производству мобильных продуктов. В ближайшее время на рынке ПК ожидается консолидация, и мы намерены максимально эффективно использовать этот тренд, как и тренд обновления коммерческих ПК и другие возможности обеспечения роста и развития компании, в том числе, открывающиеся в новых категориях инновационных продуктов. В сегменте мобильных продуктов мы намерены нарастить масштаб деятельности и повысить эффективность работы, чтобы ускорить свой рост на рынках развивающихся стран, добиться прорыва на рынках развитых стран, представив там инновационные мобильные продукты и премиальные бренды, а также увеличить свое присутствие на открытом рынке Китая благодаря более сильной и конкурентоспособной продуктовой линейке. В сегменте корпоративных продуктов мы делаем ставку на передовые технологии и стратегически важные партнерские отношения с другими ключевыми игроками рынка, что позволит добиться роста прибыли», — отметил Ян Юаньцин, председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.

Поделиться с друзьями
ASTERA