Президент России Владимир Путин доволен темпами роста российского ИТ-сектора

Президент России Владимир Путин доволен темпами роста российского ИТ-сектора. Об этом он рассказал, обращаясь с посланием к Федеральному собранию в четверг, 1 декабря, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Одной из самых быстро развивающихся отраслей стала ИТ-индустрия. Что очень радует. Объем экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое», — отметил глава государства.

По его словам, совсем недавно информационные технологии «составляли цифру, которая приближалась к нулю», однако сегодня объем экспорта в данной отрасли составил семь миллиардов долларов. Кроме того, в секторе информационных технологий увеличились показатели выручки и налоговых поступлений, что во многом стало возможным из-за льгот по страховым взносам.

«Эта мера позволила реализовать им свой интеллектуальный новаторский потенциал. В 2010 году их налоговые отчисления составляли 28 миллиардов рублей, а через два года — уже 54 миллиарда рублей», — подчеркнул Путин.

Для поддержки подобной динамики президент предложил продлить льготы для ИТ-компаний до 2023 года. «Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать ИТ-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», — подытожил Путин.

Поделиться с друзьями
ASTERA