Президент Compal ожидает увеличения спроса на ПК в 2017 году

Президент Compal Electronics Рэй Чен ожидает, что спрос на ПК в 2017 году будет расти из-за тенденции к увеличению доли корпоративного сектора, поддерживаемого Microsoft, сообщает Digitimes, ссылаясь на президента. Спрос со стороны потребительского сектора будет снижаться, но в конечном итоге стабилизируется за счет уже растущего интереса со стороны Европы.

Compal ожидает, что его поставки ПК достигнут приблизительно 40 млн единиц в 2017 году, что на 10% выше, чем в среднем по рынку.

Что касается нехватки ключевых компонентов, то спрос во втором квартале на мониторы и DRAM по-прежнему низок, но ситуация намного оптимистичней, чем ранее. Compal ожидает, что дефицит двух компонентов будет устранен в третьем квартале. Однако дефицит твердотельных дисков (SSD) сохранится до 2018 года из-за проблем с производительностью и пропускной способностью поставщиков.

Хотя общемировой спрос на планшеты снижается, Compal рассчитывает на увеличение своей доли на рынке благодаря заказам от американского клиента, а заказы на смартфоны и планшеты от вендора во втором квартале будут расти на 50%.

Compal также объявила о консолидированной выручке в первом квартале в размере 187,43 млрд тайваньских долл., (6,33 млрд долл.), что на 15% ниже предыдущих показателей, но на 6% выше, чем годом ранее, благодаря росту поставок ПК. В четвертом квартале ODM получила чистую прибыль в размере 1,11 млрд тайваньских долл. и прибыль на акцию в размере 0,25 тайваньских долл.

Чистая прибыль компании в первом квартале резко снизилась как по сравнению с предыдущим кварталом, так и в годовом исчислении из-за убытков от курсовой разницы и долгов LeEco. Compal понесла операционные расходы в размере 4,88 млрд тайваньских долл. за первый квартал, из которых 688 млн тайваньских долл. — долги LeEco. Компания также объявила об убытках от обменных операций на 1,64 млрд тайваньских долл. в первом квартале.

Чэнь отметил, что во втором квартале тайваньская валюта все еще растет, но он полагает, что обменный курс к доллару США останется на отметке 30 тайваньских долл.

Что касается LeEco, Compal отметил, что китайский поставщик в настоящее время регулярно выплачивает свои долги, а их дебиторская задолженность в первом квартале уменьшилась с 8,2 млрд до 4 млрд тайваньских долл.

Compal инвестировала 770 млн юаней для приобретения 2,15% акций дочерней компании. LeEco также обещала объединить дочерние предприятия в единую головную компанию к концу 2019 года.

На сегодняшний день партнерство LeEco и Compal в основном связано с производством смартфонов, но обе стороны еще не определились с новым планом развития.

Поделиться с друзьями
ASTERA