Поставки ЖК-телевизоров в 2017 году вырастут на 2,5%

Мировые поставки ЖК-телевизоров в 2016 году вырастут на 1,9% в годовом исчислении, примерно до 220 млн штук. WitsView, подразделение TrendForce, прогнозирует, что в 2017 году эта цифра составит 225 млн устройств, что на 2,5% выше, чем в текущем году.

В 2017 году Samsung и LG Electronics останутся на первом и втором местах соответственно в рейтинге крупнейших поставщиков. Обе компании имеют преимущество снабжения ЖК-панелями внутри страны и планируют больше полагаться на своих ODM-производителей, чтобы сделать свою продукцию более конкурентоспособной. ODM, с их собственной поставкой панелей, также могут помочь южно-корейским компаниям снизить риск дефицита панелей.

За 3, 4 и 5 места в рейтинге 2017 года будут соревноваться китайские бренды Hisense, TCL и Skyworth, а также японская Sony. Основной бренд, на который будет обращено пристальное внимание — китайская LeEco. Сейчас компания находится на промежуточной стадии приобретения Vizio, и в последнее время вокруг финансов LeEco происходит много спекуляций. Если сделка с Vizio состоится, общие поставки двух компаний, возможно, смогут вытолкнуть LeEco на третье место в рейтинге 2017 года.

Основные направления развития, ожидаемые на рынке ЖК-телевизоров в следующем году, включают увеличение размеров и разрешений, а также растущую конкуренцию в рыночной нише продукции высокого класса. Основное соперничество крупных компаний будет касаться технологий изогнутого экрана и AMOLED.

Доля телевизоров больших размеров (55 дюймов и выше) в мировых поставках за 2016 год составит около 17,8%. Что касается 2017 года, WitsView прогнозирует, что модели большого размера составят более 20% годовых поставок. Уровень проникновения телевизоров с разрешением 4K на мировом рынке быстро поднимется с 23,8% в 2016 до 31,5% в 2017 году. Популярность разрешения 4K будет обусловлена увеличением доступности игр и видеороликов, которые поддерживают данный стандарт.

Samsung, Hisense и TCL активно продвигают телевизоры с изогнутым экраном, и уровень проникновения этих моделей на мировом рынке вырастет с 4% в 2016 году до 5% в 2017-м ( с 9 млн до 11 млн штук).

Мировые поставки AMOLED-телевизоров за 2016 год оцениваются в 870 тыс. штук, что представляет собой колоссальный годовой рост на 129%. LG Display планирует расширить пропускную способность своих крупногабаритных панелей AMOLED в следующем году и улучшить производительность по данной технологии, и в 2017 году поставки AMOLED-телевизоров могут составить 1,6 млн штук, что на 84% больше, чем в текущем году.

 

Поделиться с друзьями
ASTERA