Поставки материнских плат в мире продолжают снижаться

Как ожидается, мировые поставки материнских плат составят всего лишь 45 млн единиц в 2017 году и продолжат падение в 2018 году, поскольку спрос продолжает сокращаться, сообщает Digitimes со ссылкой на источники из цепи поставок.

В 2013 году мировые поставки материнских плат составили 75 млн единиц, но к 2016 году  упали ниже 50 млн единиц. Поскольку спрос на платы из Китая, который был основным драйвером роста в последние несколько лет, значительно сократился, ожидается снижение отгрузок и в 2017 году.

Также эксперты прогнозируют сокращение поставок плат Gigabyte Technology ниже 13 млн единиц в 2017 году. В дополнение к ослаблению спроса в Китае, на уровень поставок влияет конкуренция со стороны Asustek, отмечают источники.

Однако, ожидается, что в 2017 году Gigabyte сможет сохранить  EPS на уровне выше 3 тайваньских долл. за акцию благодаря росту продаж  графических карт, из-за тенденции к криптовалютной торговле и  серверных заказов в первой половине года. В первые три квартала 2017 года ожидается, что Gigabyte отправит 3,4 млн видеокарт, что соответствует уровню всего 2016 года.

Поскольку Gigabyte все еще находится в процессе реорганизации  бизнеса, а криптовалютные операции носят теневой характер, источники полагают, что эти проблемы могут создать серьезные препятствия для работы компании в 2018 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA