Последний процессор Qualcomm на ПК догоняет M2 от Apple

Компания Apple проявила отличные результаты с использованием чипов Apple Silicon «M» в своих компьютерах, предоставляя высокую производительность при сбережении энергии. С другой стороны, компании Qualcomm и Microsoft предприняли усилия в создании конкурентных продуктов для компьютеров с Apple Silicon. Несмотря на неудачные первые попытки, новейший процессор Qualcomm, кажется, наконец-то превзошел M1 от Apple и приблизился к M2 по производительности.

По данным Windows Latest, результаты бенчмарков для нового чипа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 4, известного как «Hamoa», появились на сайте Geekbench. Важно отметить, что предыдущие версии ARM-чипов Qualcomm не смогли превзойти M1 от Apple, но в этот раз удалось. Результаты тестов Geekbench для нового процессора Qualcomm показывают, что в одноядерном режиме он достиг 1197 баллов, а в многоядерном — 9337 баллов. Snapdragon 8cx Gen 4 имеет восемь производительных и четыре эффективных ядра, также как и M1 и M2. Каким образом эти чипы сравниваются?

M1 и M2 все еще значительно превосходят по одноядерной производительности. Тем не менее, благодаря большему количеству ядер, новый чип Snapdragon смог догнать M1 в многоядерной производительности и приблизился к M2.

Отчет указывает, что новый Snapdragon 8cx Gen 4 разрабатывается компанией Nuvia, стартапом, основанным бывшими инженерами Apple Silicon, который был приобретен Qualcomm в 2021 году за 1,4 миллиарда долларов. Эти инженеры считаются ключевыми фигурами в достижениях в области ARM-процессоров для ПК с ОС Windows.

Согласно статье SlashGear, с момента дебюта M2 показатели версии GB 5 составляли 1920 для одноядерной и около 9000 для многоядерной. В сравнении с чипом Qualcomm, одноядерный результат M2 был в 1,6 раза быстрее, а многоядерный Qualcomm превосходил на 3-12 процентов (или 1,03 раза). При этом Snapdragon использовал на 50% больше ядер, чем M2. Таким образом, ни один из чипов Qualcomm даже отдаленно не сравнивается с M2.

Однако производительность — не единственный критерий. Учитывая большее количество ядер у чипа Qualcomm, возможно, его энергопотребление будет выше, что может быть неоптимальным для ноутбуков и планшетов.

Кроме того, важно отметить, что если M2 уже доступен с 2022 года, то Snapdragon 8cx Gen 4 все еще в разработке. Ожидается, что первые компьютеры под управлением Windows с новым чипом Qualcomm появятся на рынке в конце этого года или в начале 2024 года.

Тем временем компания Apple готовит к анонсу первые компьютеры Mac с чипом M3, которые также должны быть представлены в ближайшие несколько месяцев. M3, безусловно, принесет еще большее повышение производительности для компьютеров Apple Silicon Mac, и Qualcomm еще долго будет стремиться превзойти чипы Apple. Все же приятно видеть, что другие компании также вкладывают средства в ПК на базе ARM. Интересно, что сейчас единственной компанией, которая должна беспокоиться, является Intel, которая уже потеряла Apple и может скоро потерять других производителей ПК.

Поделиться с друзьями
ASTERA